УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Леш Леонид Вильгельмович

Леш Леонид Павлович (с 1916 г.)

 

Леш Леонид Вильгельмович

 

9.01.1862 г. - 28.09.1934 г., г. Дубровник, Югославия.
Православный. Из дворян Смоленской губ. Женат, дети: полковник Леонид, офицер Николай, офицер Павел.

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг. (по собственной просьбе направлен в действующую армию, 2 раза ранен - контужен при Ляояне и ?), в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Тифлисская классическая гимназия, Николаевское кавалерийское училище (1883, 1-й разряд, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1884, 1-й разряд, в 39-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (2-й разряд).

Чины: вступил в службу (13.09.1881), подпоручик (ст. 14.08.1884), поручик (ст. 7.08.1886), штабс-капитан (ст. 15.03.1893), капитан (ст. 15.03.1897), подполковник (ст. 15.03.1900), полковник "за отличия по службе" со ст. 17.08.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-майор "за отличия по службе" со ст. 7.09.1905 (Выс. пр. 1905), генерал-лейтенант "за отличия по службе" со ст. 6.12.1909 (Выс. пр. 1910), генерал от инфантерии со ст. 23.10.1914 (Выс. пр. 22.01.1915).

Служба: в 39-й артиллерийской бригаде (14.08.1884-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба, командир роты - 6 л. 2 м. 10 д., командир батареи - 1 г. 9 м. 21 д., в 14-м стрелковом полку (до 25.01.1901-5.07.1904), заведующий хозяйством 14-го стрелкового полка (26.03.1902-5.07.1904), командир 1-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (5.07.1904-7.09.1905), командир 2-й бригады 1-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (7.09.1905-24.05.1906), командир 1-й бригады 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (24.05.-27.06.1906), командир 2-й бригады 23-й пехотной дивизии (27.06.1906-30.04.1907), начальник 2-й Финляндской стрелковой бригады (30.04.1907-19.06.1908), начальник Гвардейской стрелковой бригады (19.06.1908-3.05.1910), начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (3.05.1910-30.07.1912), командир 1-го Туркестанского армейского корпуса (30.07.1912-15.01.1913), начальник Закаспийской области и командир 2-го Туркестанского армейского корпуса (15.01.1913-3.02.1915), командир 12-го армейского корпуса (3.02.-7.05.1915), командующий 3-й армией (3.06.1915-3.04.1917), в резерве чинов при штабе Минского военного округа (3.04.1917), в отставке.
Награды: С3 (Выс. пр. 1890), А3 (Выс. пр. 1898), С2м (Выс. пр. 1901), А2м (Выс. пр. 1904), Г4 (Выс. пр. 13.02.1905), В4мб (Выс. пр. 1905), В3м (Выс. пр. 1905), С1 (Выс. пр. 1908), А1 (Выс. пр. 1912), Г3 "За то, что в бою 8-го декабря 1914 года, руководя действиями корпуса в районе Змигрод-Дукла-Риманов, остановил сильный натиск превосходных сил противника и, перейдя в наступление, отбросил его к проходам, чем и обеспечил успех операций" (Выс. пр. 8.02.1915), ГО (Выс. пр. 23.04.1915).

Иностранные награды: бухарский орден Восходящей Звезды 2-й ст. (1895).

Прочие сведения: числился в списках 1-го Сибирского стрелкового полка. Во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР. Эвакуирован 25.01.1920 г. из Одессы. В эмиграции в Югославии, жил на острове Шитая близ Дубровника, председатель Дубровинского отдела Союза русских военных инвалидов в Югославии. Умер в Которской военной больнице. Похоронен на православном кладбище в Которе.

Сочинения: статьи в "Далекая быль".

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Незабытые могилы, т. 4.

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.01.1910

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.09.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU