УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лисовский Николай Яковлевич

 

2.12.1856 г. - ?

Православный. Женат, дочь (на 1911)

Участвовал  Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (ранен)

 

Образование: Нижегородская графа Аракчеева военная гимназия (1873), Николаевское инженерное училище (1876, прапорщиком в 5-й саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1890, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (27.08.1873), прапорщик (Выс. пр. 10.08.1876), подпоручик (ст. 13.07.1877), поручик (ст. 6.08.1880), штабс-капитан (ст. 23.07.1885), капитан (ст. 13.05.1890),  подполковник (ст. 17.04.1894), полковник (ст. 5.04.1898), генерал-майор за боевое отличие со ст. 2.06.1904 (Выс. пр. 1904), генерал-лейтенант (ст. 16.11.1911).

Служба: обучался Нижегородской графа Аракчеева военной гимназии (12.08.1867-1873), обучался в Николаевском инженерном училище (1873-10.08.1876), в в 5-м саперном батальоне (10.08.1876-26.11.1890), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1887-1890), причислен к Генеральному штабу (1890), состоял при Виленском военном округе (1890-26.11.1890), переведен в Генеральный штаб (26.11.1890), офицер для поручений при штабе 16-го армейского корпуса (26.11.1890-17.03.1894), отбывал цензовое командование ротой в 163-м пехотном Ленкоранско-Нашебургском полку (29.11.1891-19.10.1892), в прикомандировании к Ставропольскому казачьему юнкерскому училищу для преподавания военных наук (17.03.1894-21.06.1895), офицер для поручений при штабе Кавказского армейского корпуса (21.06.1895-24.07.1896), штаб-офицер при управлении 2-й Восточно-Сибирской линейной бригады (24.07.1896-28.10.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 5-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (1.05.-12.06.1900), штаб-офицер при управлении 51-й пехотной резервной бригады (28.10.1902-24.12.1903), в распоряжении наместника на Дальнем Востоке (24.12.1903-31.01.1904), командир 33-го Восточно-Сибирского стрелкового полка (31.01.-5.10.1904), командир 2-й бригады 54-й пехотной дивизии (5.10.1904-29.07.1905), начальник штаба 2-го Сибирского армейского корпуса (29.07.1905-16.11.1911), зачислен в списки 33-го Сибирского стрелкового полка (21.04.1907),

16.11.1911 назначен начальником 10-й Сибирской стрелковой дивизии, с которой вступил в войну. За бои 13-17.2.1915 награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (25.3.1915). С 28.4.1915 командир находящегося на стадии формирования XXXVI АК. На фронт с корпусом он так и не попал, т.к. уже 8.5.1915 получил II Сибирский АК 12-й армии. 3.6.1915 он получил XXXVII АК той же армии и, наконец, 16.9.1915 - XIX АК 3-й армии. После Февральской революции был отставлен и 15.4.1917 назначен в резерв чинов при штабе Одесского ВО.

Награды: С3 (Выс. пр. 1892), В4мб (Выс. пр. 1901), С2м (Выс. пр. 1901), ЗО (Выс. пр. 1901), В3м (Выс. пр. 1905), С1м (Выс. пр. 1905), А1 (Выс. пр. 6.12.1910),

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU