УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лопухин Дмитрий Александрович

 

25.03.1865 г., Орловская губ. - 23.11.1914 г., Варшава.

Православный. Из дворян Орловской губ. Отец - действительный статский советник Александр Алексеевич. Братья: действительные статские советник Алексей, действительные статские советник Виктор. Женат, дети: офицер Георгий.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 1-я Орловская гимназия, Московский университет, офицерский экзамен при 3-м военном Александровском училище (1888, в 44-й драгунский Нижегородский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1900, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (19.09.1887), корнет (ст. 15.12.1888), поручик (ст. 7.08.1891), штабс-ротмистр (ст. 15.03.1896), ротмистр "на вакансию"  (Выс. пр. 15.03.1900), переименован в капитаны Генерального штаба (1902), подполковник (ст. 28.03.1904), полковник "за боевые отличия" со ст. 12.01.1905 (1907), генерал-майор (Выс. пр. 4.02.1914)

Прохождение службы: в 44-м драгунском Нижегородском полку (?-1902), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1900), отбывал цензовое командование эскадроном в 44-м драгунском Нижегородском полку (28.09.1900-8.03.1902), обер-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского военного округа (2.03.1902-28.03.1904), старший адъютант управления Кавказской конной бригады (28.03.1904-18.06.1905), штаб-офицер при управлении Приамурской сводной казачьей бригады (18.06.1905-11.03.1907), командир дивизиона 51-го драгунского Черниговского полка для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (6.06.-7.12.1906), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (11.03.-23.07.1907), начальник штаба 36-й пехотной дивизии (23.07.1907-20.04.1911), в прикомандировании к пехоте (20.07.020.08.1908), в прикомандировании к артиллерии (1.06.-31.07.1910), командир 9-го уланского Бугского полка (20.04.1911-4.02.1914), командир лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка (4.02.1914-1914).

Награды: С3 (1897), А3 (1902), В4мб (1905), С2м (1905), А2м (1905), ЗО (3.11.1906), В3 (6.12.1909), Г4 за то, что "руководя в бою 6 августа под Каушеном центром и левым флангом боевого порядка, все время лично находился в боевых линиях, которые, не смотря на жестокий артиллерийский и ружейный огонь противника, объезжал верхом, чем особенно поднял дух своих частей; удержал занятые с начала боя позиции, не смотря на упорные и энергичные попытки немцев охватить левый фланг и сбить центр на шоссе, куда сосредоточен был особенно сильный фронтальный и фланговый огонь противника артиллерийский и ружейный. Ободряя личным примером все части своего боевого порядка, двинул их вперед, с боя взял позицию противника, нанеся ему огромные потери и тем особенно способствовал окончательному успеху боя - полному поражению немецкой пехотной бригады с 3-мя батареями" (пр. 1А №281 от 30.11.1914, Выс. пр. 13.01.1915)

Прочие сведения: умер от ран.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1900

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU