УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Линевич Николай Петрович

Леневич Николай Петрович
 

Линевич Николай Петрович

 

24.12.1838 г. - 10.04.1908 г.

Православный. Из дворян Черниговской губ. Брат - полковник Илья Петрович. Вдовец (на 1892), 7 детей (на 1892).

Участвовал в Кавказской войне в 1860-1862 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (ранен), в кампании в Средней Азии в 1888 г., в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Черниговская гимназия.

Чины: вступил в службу юнкером (14.02.1855), прапорщик (Выс. пр. 25.12.1856), подпоручик за боевые отличия со ст. 14.11.1860 (Выс. пр. 1860), поручик за боевые отличия со ст. 22.12.1863 (Выс. пр. 1863), штабс-капитан (ст. 3.01.1867), капитан за отличие по службе со ст. 2.02.1869 (Выс. пр. 1869), майор за отличие по службе со ст. 21.11.1871 (Выс. пр. 1871), подполковник за отличие по службе со ст. 30.08.1875 (Выс. пр. 1875), полковник за отличие по службе со ст. 21.12.1878 (Выс. пр. 1878), генерал-майор за отличие по службе со ст. 30.08.1891 (Выс. пр. 1891), генерал-лейтенант с 1899, генерал от инфантерии с 1904, генерал-адъютант (Выс. пр. 1905). 

Служба:  командир роты - 3 г. 1 м., командир батальона - 1 м., в 75-м пехотном Севастопольском полку (на 1.11.1873), командир 2-го Кавказского стрелкового батальона - 2 г. 4 м. (1877-1879), командир 84-го пехотного Ширванского полка (1879-1885), начальник 2-й Закаспийской стрелковой бригады (15.10.1885-после 1.09.1892), с 1895 командующий войсками Южно-Уссурийского отдела, командир 1-го Сибирского армейского корпуса (18.06.1900-после 1.01.1903), с 1903 командующий войсками Приамурского ВО и наказной атаман приамурских казачьих войск, с 1904 командующий 1-й Маньчжурской армией, с 1905 главнокомандующий силами, действующими против Японии, с 1906 состоял по армейской пехоте.

Награды: С3мб (Выс. пр. 1864), А3мб (Выс. пр. 1866), С2м (Выс. пр. 1878), ЗО (Выс. пр. 1878), Г4 (Выс. пр. 1878), В4 (Выс. пр. 1879), А2 (Выс. пр. 1883), В3 (Выс. пр. 1884), Г3 (Выс. пр. 1900),   

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список майорам по старшинству, 1.11.1873



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU