УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лебедев Александр Николаевич

 

2.10.1853 г. - ?

Православный. Женат, 5 детей (на 1911)

 

Образование: 2-я Московская военная гимназия (1870, в 1-е военное Павловское училище), 1-е военное Павловское училище (1872, подпоручиком в 89-й пехотный Беломорский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1881, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (7.08.1870), подпоручик (Выс. пр. 17.07.1872), переименован в прапорщики артиллерии (Выс. пр. 25.11.1874), подпоручик (ст. 26.11.1874), поручик (ст. 9.12.1876), штабс-капитан (ст. 26.12.1877), капитан (ст. 28.03.1882), подполковник (ст. 30.08.1885), полковник (ст. 30.08.1889), генерал-майор (ст. 6.12.1899), генерал-лейтенант (ст. 22.04.1907), генерал от инфантерии в отставке (Выс. пр. 3.05.1910)

Служба: в 89-м пехотном Беломорском полку (17.07.1872-25.11.1874), в 29-й артиллерийской бригаде (25.11.1874-27.11.1881), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1878-1881), причислен к Генеральному штабу (1881), переведен в Генеральный штаб (27.11.1881), старший адъютант штаба 3-й Кавказской кавалерийской дивизии (27.11.1881-30.11.1882), старший адъютант штаба Кавказской гренадерской дивизии (30.11.1882-11.11.1884), обер-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа (11.11.1884-12.07.1885), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского военного округа (12.07.1885-17.03.1890), отбывал цензовое командование батальоном в 152-м пехотном Владикавказском полку (20.10.1887-26.10.1888), штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа (17.03.-20.08.1890), начальник штаба 16-й пехотной дивизии (20.08.1890-21.06.1895), начальник штаба Либавской крепости (21.06.1895-6.02.1897), начальник Виленского пехотного юнкерского училища (6.02.1897-7.04.1898), командир 103-го пехотного Петрозаводского полка (7.04.1898-27.11.1899), начальник штаба Брест-Литовской крепости (27.11.1899-13.07.1902), комендант Зегржской крепости (13.07.1902-28.12.1904), начальник 77-й пехотной дивизии (28.12.1904-4.07.1906), начальник 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (4.07.1906-3.05.1910), уволен от службы с мундиром, пенсией и производством в генералы от инфантерии (3.05.1910)

Награды: С3 (Выс. пр. 1883), А3 (Выс. пр. 1888), С2 (Выс. пр. 1893), А2 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1903), С1 (Выс. пр. 1905),

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1910

Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса. М., 1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU