УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Клембовский Владислав Наполеонович

 

Клембовский Владислав Наполеонович

 

28.06.1860 г. - 19.07.1921 г.
Лютеранин. Из дворян Московской губернии. Отец - полковник Наполеон ... . Женат, дети: подполковник Георгий..
Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. (дважды ранен и контужен при Ляояне), в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: 1-я Московская военная гимназия (1877), 3-е военное Александровское училище (1879, 1-й разряд, в лейб-гвардии Измайловский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1885, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (6.08.1877), подпоручик (ст. 8.08.1879), переименован в прапорщики гвардии со ст. 8.08.1879 (14.08.1880), подпоручик гвардии (ст. 17.04.1883), поручик гвардии (ст. 24.03.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 29.03.1885), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 29.03.1885 (15.02.1886), подполковник (ст. 30.08.1890), полковник за отличие со ст. 30.08.1894 (1894), генерал-майор за отличие со ст. 21.10.1904 (1904), генерал-лейтенант за отличие со ст. 29.06.1912 (1912), генерал от инфантерии (ст. 17.09.1915)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Измайловском полку, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1882-1885), старший адъютант штаба 1-й пехотной дивизии (15.02.1886-4.08.1890), отбывал цензовое командование ротой в 1-м пехотном Невском полку (1.09.-1.10.1887), отбывал цензовое командование ротой во 2-м пехотном Софийском полку (1.10.1887-14.09.1888), в прикомандировании к Тверскому кавалерийскому юнкерскому училищу для преподавания военных наук (4.08.1890-11.08.1894), штаб-офицер при управлении 1-й стрелковой бригады (11.08.1894-27.11.1897), отбывал цензовое командование батальоном во 2-м стрелковом полку (1.05.-12.09.1895), начальник штаба 7-й пехотной дивизии (27.11.1897-16.09.1899), начальник штаба 11-й кавалерийской дивизии (16.09.-25.11.1899), начальник штаба 31-й пехотной дивизии (25.11.1899-30.06.1901), командир 122-го пехотного Тамбовского полка (30.06.1901-21.10.1904), начальник штаба 4-го армейского корпуса (21.10.1904-4.02.1906), начальник штаба 10-го армейского корпуса (4.02.1906-29.07.1912), начальник 9-й пехотной дивизии (29.06.1912-09.1914), и.д. командира 16-го армейского корпуса (09.1914-13.10.1914), командир 16-го армейского корпуса (13.10.1914-после 4.11.1914), командующий 5-й армией (12.1915-01.1916), начальник штаба армий Юго-Западного фронта (13.12.1915-после 1.01.1916), командующий 11-й армией (10.1916), помощник начальника штаба Верховного Главнокомандующего (20.12.1916-11.03.1917), начальник штаба Верховного Главнокомандующего (11.03-5.04.1917), член Военного совета (28.03.-31.05.1917), главнокомандующий армиями Северного фронта (31.05.-9.09.1917), член Военного совета (9.09.1917).

Награды: С3 (1886), А3 (1890), С2 (1896), А2 (1901), В4мб (1905), В3м (1905), С1 (1908), А1 со ст. 18.07.1912 (18.06.1912), Г4 (4.11.1914), ГО  за разработку планов прорыва в мае 1916 г. (20.07.1916).

Иностранные награды: офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1900).

Прочие сведения: числился в списках 122-го пехотного Тамбовского полка (7.05.1909), в списках Генерального штаба (6.04.1914). В 1918 г. добровольно вступил в Красную Армию. Постоянный член Военно-законодательного совета, председатель Исторического комитета и Военно-исторической комиссии Всероссийского главного штаба. В 1920 г. назначен членом Особого совещания при Главкоме РККА. В 1921 г. арестован, умер в тюрьме после 14-дневной голодовки.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов, М., 1988

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список Генерального штаба, 15.07.1919

Список Генерального штаба, 7.08.1920

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU