УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Киселевский Николай Михайлович

 

6.01.1866 г. - 21.07.1939 г., Антиб, Франция.

Православный. Женат, 7 детей (на 1905).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Полоцкий кадетский корпус (1883), Михайловское артиллерийское училище (1886, 1-й разряд, в 26-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1883), подпоручик (Выс. пр. 11.08.1886), поручик (ст. 23.11.1888), штабс-капитан за отличие по службе со ст. 6.05.1892 (Выс. пр. 1892), капитан за отличие по службе со ст. 17.04.1894 (Выс. пр. 1894), подполковник за отличие по службе со ст. 18.04.1899 (Выс. пр. 1899), полковник за отличие по службе со ст. 6.04.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-майор за отличие по службе со ст. 11.02.1908 (Выс. пр. 1908), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 17.05.1909),.генерал-лейтенант

Прохождение службы: в 26-й артиллерийской бригаде (1886-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1889-1892), старший адъютант штаба 13-го армейского корпуса (19.04.-27.09.1893), старший адъютант штаба Гренадерского корпуса (27.09.1893-4.03.1898), отбывал цензовое командование ротой в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (19.10.1896-30.10.1897), в прикомандировании к Московскому военному училищу для преподавания военных наук (4.03.1898-27.12.1899), штаб-офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса (27.12.1899-22.03.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (6.04.-6.08.1902), начальник штаба 26-й пехотной дивизии (22.03.1904-6.09.1905), в прикомандировании к артиллерии (1.08.-1.10.1905), командир 28-го пехотного Полоцкого полка (6.09.1905-8.07.1906), командир 3-го гренадерского Перновского полка (8.07.1906-11.02.1908), командир лейб-гвардии Измайловского полка (11.02.1908-24.12.1913), командир 1-й бригады 2-й гвардейской пехотной дивизии (24.12.1913-4.11.1914), начальник 3-й гренадерской дивизии (4.11.1914-23.08.1916), командир 9-го армейского корпуса (23.08.1916-9.04.1917), командующий 10-й армией (9.04.1917), в резерве чинов при штабе Московского военного округа (12.07.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1894), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1901), А2 (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 6.12.1912).

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Измайловского полка, во время Гражданской войны в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии (с 11.1917 до эвакуации Крыма). В эмиграции во Франции, председатель объединения лейб-гвардии Измайловского полка.

Сочинения:

Лейб-гвардии Измайловский полк.

Источники:

Незабытые могилы, т. 3

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU