УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Келлер Федор Эдуардович

 

генерал-лейтенант граф Келлер Федор Эдуардович, 1900-1904 гг.

 

30.08.1850 г. - 18.07.1904 г., Янзелинский перевал.

Лютеранин. Из дворян Курляндской губ. Отец - сенатор тайный советник Эдуард Федорович, мать - Мария ур. Ризнич. Жена - Мария Александровна, дочь генерал-лейтенанта князя А.И. Шаховского, 2 детей (на 1904): Александр и др.

Участвовал в сербско-турецкой войне 1876 г. (19.08.1876 г. - участвовал в деле под Алексинацем и Андровацем, 23.08.-3.09.1876 г. - во многих стычках с турками в долине Моравы, 4.10.1876 г. - отбил атаку турок в деле при Копыте, 6.10.1876 г. - в двухдневном бою занял позиции турок при Копыте и блокировал Зайчар, 17.10.1876 г. -  сражении под Дьюнишем прикрывал отход, разгромленной турками Моравской армии, затем с боями пробился в Чуприю, куда прибыл 19.10.1876 г.), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (12.04.1877 г. - перешел границу у Прута и участвовал в занятии Галаца, 10.05.1877 г. - командуя сотней 40-го Донского казачьего полка занял под огнем турецких мониторов с. Гуру-Яломницу, 11-13.05.1877 г. - под огнем турецкой флотилии возводил укрепления при впадении р. Яломницы в Дунай, 27.06.1877 г. - участвовал охотником на пароходе "Фульджиеро" при рекогносцировке к Гирсову и в устройстве заграждений в главном русле Дуная, 18.07.1877 - отличился в сражении под Плевной, 9.09.1877 г. - участвовал в сражении под Чаиркиой-Церковной, 4.10.1877-2.01.1878 гг. - на Шипкинских позициях, 26.12.1877 г. - участвовал в деле при Иметли, 27.12.1877 г. - участвовал в демонстрации Иметлийского отряда против Шейновского лагеря, 28.12.1877 г. - участвовал в сражении под Шейновым, 4.01.1878 г. - участвовал в занятии г. Херманлы, 5.01.1878 г. - участвовал в перестрелке под г. Херманлы, 6.01.1878 г. - участвовал в занятии Хаскиоя), в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1868, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1876, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (2.06.1866), камер-паж (17.07.1867), корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 12.07.1868), поручик гвардейской кавалерии (ст. 6.04.1872), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 31.03.1874), ротмистр гвардейской кавалерии (ст. 4.04.1876), переименован в подполковники сербской службы (14.08.1876), переименован в подполковники Генерального штаба русской службы со ст. 4.04.1876 (Выс. пр. 18.12.1876 или 1.12.1876), флигель-адъютант (Выс. пр. 19.02.1879), полковник (Выс. пр. и ст. 4.04.1879), генерал-майор за отличие по службе со ст. 20.07.1891 (Выс. пр. 6.04.1890), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.12.1899)

Служба: обучался в Пажеском корпусе (до 1866-12.07.1868), переведен в младший специальный класс Пажеского корпуса (1866), в Кавалергардском полку (12.07.1868-1.08.1876), делопроизводитель полкового суда (1869-1870), заведующий учебной командой полка (1871), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1873-1876), отчислен в строй с разрешением обучался на дополнительном курсе академии (14.12.1874), и.д. полкового адъютанта (16-21.12.1874), полковой адъютант (21.12.1874-11.05.1876), командир 3-го эскадрона (11.05.-1.08.1876), в отставке - затем отставка была оформлена как состоящего по роду оружия без должности (1.08.-18.12.1876),  начал формировать старосербско-болгарскую бригаду (21.08.1876),  командирован генералом Черняевым с особым поручением к Наследнику Цесаревичу и в Санкт-Петербургский и Московский славянские комитеты, а также к генерал-фельдмаршалу князю Барятинскому в Скерневицы (5-22.09.1876), начальник левого крыла 3-го корпуса в долине Моравы (24.09.1876), начальник штаба русской добровольческой дивизии (21-23.10.1876), штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (18.12.1876-6.01.1877), штаб-офицер для поручений при штабе 11-го армейского корпуса (6.01.1877), начальник штаба отряда полковника Рика (05.1877), в Шипкинском отряде (4.10.1877-2.01.1878), и.д. начальника штаба болгарского ополчения (??.10.1878), начальник штаба Иметлийского отряда (24.12.1877), начальник штаба болгарского ополчения (2.01.1878), начальник штаба авангарда действующей армии (3.01.-13.02.1878), назначен для определения нейтральной полосы между армиями от Черного до Мраморного моря (23.01.1878), и.д. начальника штаба Болгарского земского войска (6.05.1878), и.д. начальника штаба войск, подчиненных Имп. российскому комиссару в Болгарии (25.05.1878), в отпуске в России (24.07.-15.09.1878), и.д. начальника штаба 1-й гренадерской дивизии (15.09.1878-4.04.1879), начальник штаба 1-й гренадерской дивизии (4.04.1879-24.04.1882), участвовал в работе международной комиссии по определению границ Болгарии (21.05.1879-17.01.1880), в Свите по званию флигель-адъютанта (24.04.1882-30.12.1883), командир лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона (30.12.1883-7.09.1887), в командировке во Францию для присутствия на маневрах французских войск (1884), уволен в 8-мес. отпуск с зачислением по гвардейской пехоте (7.09.1887), заведующий мобилизационной частью Главного управления казачьих войск (6.04.1890-2.09.1893), в запасе Генерального штаба (2.09.1893-4.11.1894), директор Пажеского корпуса (4.11.1894-20.04.1900), Екатеринославский губернатор (20.04.1900-7.03.1904), в распоряжении военного министра (7.03.-5.04.1904), в распоряжении командующего Маньчжурской армией (5.04.1904-после 1.05.1904), командир 2-го Сибирского армейского корпуса, начальник Восточного отряда.

Награды: С3 (Выс. пр. 1872), А3 (Выс. пр. 1876), В4мб за разновременные отличия в Нижне-Дунайском отряде (Выс. пр. 21.11.1877), ЗО за отличие в сражении под Плевной 18.07.1877 (Выс. пр. 13.12.1877), С2м за отличие в сражении под Чаиркиой-Церковной (Выс. пр. 1877), Г4 за отличие при переходе через Балканы и в сражении под Шейновым (Выс. пр. 31.01.1878), А2 (Выс. пр. 1882), Монаршее благоволение за успешное выполнение поверки порядка последнего призыва в Полтавской губернии (Выс. пр. 17.01.1884), В3 (Выс. пр. 1886), Монаршее благоволение (Выс. пр. 13.10.1890), Монаршее благоволение (Выс. пр. 15.08.1891), С1 (Выс. пр. 6.05.1892), Монаршее благоволение (Выс. пр. 18.09.1892), А1 (Выс. пр. 1896), В2 (Выс. пр. 1903),

Иностранные награды: офицерский крест сербского ордена Такова за отличие в сражении под Алексинацем (30.08.1876), сербская серебряная медаль "За храбрость" за отличие в деле при Копыте (11.10.1876), рескрипт от князя Болгарского Александра I за службу в рядах болгарской армии и медаль за участие в сражениях при Эски-Загре, Шипке и Шейнове (1.11.1880), болгарский орден св. Александра 3-й ст. (27.05.1883), командорский крест австрийского ордена Леопольда (1883), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1886), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1889), сербский орден Такова 2-й ст.  с мечами (1892), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1899), большой крест ордена Сиамской короны (1901)

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона (с 1896) и Пажеского корпуса. Убит в бою на Янзелинской позиции. Погребен в родовом имении Сенницы Зарайского уезда Московской губ.

Фото:

1. флигель-адъютант полковник граф Келлер Ф.Э., 1879-1890 гг.

2. генерал-майор граф Келлер Ф.Э., 1892-1896 гг.

3. ротмистр гвардейской кавалерии граф Келлер Ф.Э., 4.04.-18.12.1876 г.

4. генерал-лейтенант граф Келлер Ф.Э.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1899

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1904

Геруа Б.В. Воспоминания, т. 1. Париж, 1969

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список подполковникам по старшинству, 1.06.1877

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU