УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Карликов Вячеслав Александрович

 

15.11.1871 г., г. Ходжент Самаркандской обл. - 17.10.1937 г.

Из дворян Оренбургской губ. Женат, 2 дочери.

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Оренбургский Неплюева кадетский корпус (1889), 2-е военное Константиновское училище (1891, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 10.08.1890 г. в 3-й Туркестанский стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (30.08.1889), подпоручик со ст. 10.08.1890 (5.08.1891), поручик (10.08.1894), штабс-капитан (17.05.1898), капитан (9.04.1900), подполковник (28.03.1904), полковник "за отличие по службе" (13.04.1908), генерал-майор со ст. 7.03.1915 (06.1915), генерал-лейтенант на основании Георгиевского статута со ст. 7.03.1919 (30.03.1919).

Прохождение службы: в 3-м Туркестанском стрелковом батальоне (1891-1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), отбывал лагерный сбор в Приамурском военном округе (1898), участвовал в рекогносцировке Уссурийского края, составил военно-географического и статистическое описание Нингутской обл., старший адъютант войск Южно-Уссурийского отдела (20.07.1899-21.07.1900), старший адъютант штаба 1-го Сибирского армейского корпуса (21.07.1900-7.07.1903), в прикомандировании к 23-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку для цензового командования ротой (7.01.1902-18.01.1903), столоначальник Азиатского отдела Главного штаба (7.07.1903-20.10.1906), помощник делопроизводителя Азиатского отдела Главного штаба (20.10.1906-16.06.1907), и.д. делопроизводителя Азиатской части Главного штаба (16.06.1907-13.04.1908), делопроизводитель Азиатской части Главного штаба (13.04.1908-18.07.1914), отбывал цензовое командование батальоном в 4-м Финляндском стрелковом полку (1.05-31.08.1909), прикомандировании к артиллерии в Финляндской артиллерийской бригаде (5.05.-9.07.1910), командир 191-го Ларго-Кагульского пехотного полка (18.07.1914-?), командир бригады 48-й пехотной дивизии (2.03.1915-после 1.01.1916), и.д. начальника 48-й пехотной дивизии (1-22.05.1915), начальник штаба 3-й гренадерской дивизии (2.03.1916-29.07.1916), начальник штаба 25-го армейского корпуса (29.07.1916-11.04.1917), начальник 125-й пехотной дивизии (11.04.1917), начальник обороны ОКБ (12.1917-01.1918).

Прочие сведения: начальник штаба Оренбургского военного округа (21.12.1917-28.06.1918), командующий Поволжским районом (13.06.1918), руководил операциями в районе Илецкой Защиты (06.1918), командующий Ташкентским фронтом (28.06.1918), вступил в должность (9.07-21.08.1918), сдал должность и прибыл в Оренбург (23.08.1918), зачислен в Оренбургскую казачью бригаду (20.07.1918), начальник Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса (18.08.1918), начальник штаба Иркутского военного округа, назначение отменено (20.07.1919), директор Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса (12.04-15.10.1919), помощник военного министра правительства адм. А.В. Колчака по общей части (21.10.1919). Арестован Политцентром в Иркутске (нач. 01.1920), в том, что он не участвовал в боях за власть, поручился ген. Я. Сыровы, осужден Чрезвычайным ревтрибуналом на хут. Атамановском к условному лишению свободы сроком на 5 лет «с применением принудительных работ» (30.05.1920). В 1920-х в РККА. В 1930-х жил в Москве, работал статистиком на ткацкой фабрике. Арестован 17.09.1937, постановлением УНКВД СССР по Моск. обл. от 8.10.1937 приговорен к расстрелу по обвинению в том, что «был враждебно настроен к советской власти, вел антисоветскую агитацию». Реабилитирован 6.02.1957.

Награды: А4 (1901), В4мб (1901), С2 (1906), В3 (6.02.1910), ГО «За то, что 12 августа 1914 года при местечке Монастыржиска, по получении известий о наступлении противника, по собственному почину выслал боевую часть для прикрытия и поддержки отступающих частей соседней дивизии, но, получивши приказание наступать, смело и энергично атаковал противника, причем выбор направления был настолько удачный, что правый фланг охватил левый фланг австрийцев, чем заставил врага быстро очистить позиции и в беспорядке отступить» (24.02.1915), Г4 «За то, что 10 декабря 1914 года начальствовал левой колонной, которая переправилась через реку Вислоку, овладел укрепленной позицией на левом берегу. 14 декабря выбил противника из села Кремпа. 15 декабря сбил противника от правого берега реки Вислоки, причем были взяты пулемет и пленные» (24.04.1915), «Лента Отличия» Оренбургскую казачью бригаду «за выдающееся управление им частями войска, самоотверженность и мужество, проявленное им в боях с большевиками» (20.07.1918).

Сочинения:

Нингутское фудутунство (Материалы по военно-стратегическому описанию Маньчжурии). Хабаровск, 1903.

Очерк территориальных захватов европейцев у Китая и современное состояние отнятых областей. СПб., 1903

Каталог библиотеки Азиатского отдела Главного штаба к 1-му марта 1904 г. СПб., 1904.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1908

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

История "Дворян" и "Константиновцев". Приложения к 1-му тому, СПб., 1908

Материалы, предоставленные И.В. Купцовым (Челябинск)

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU