УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Военная разведка

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Яндекс.Метрика




Кузьмин-Караваев Александр Николаевич

 

7.11.1862 г. - 13.2.1923 г., Любляна, Польша

Православный. Отец - офицер Николай Александрович. Из дворян Тверской губ. Женат (на 1911). Детей не имел.

 

Образование: 3-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1880), Михайловское артиллерийское училище (1883, подпоручиком в 24-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1889, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (16.09.1880), подпоручик (Выс. пр. 12.08.1883), поручик (ст. 8.08.1885), штабс-капитан (ст. 10.04.1889), капитан (ст. 21.04.1891), подполковник (ст. 6.12.1895), полковник (ст. 6.12.1899), генерал-майор (ст. 31.05.1907), генерал-лейтенант (8.5.1915).

Служба: в 24-й артиллерийской бригаде (12.08.1883-?), в 25-й артиллерийской бригаде (?-26.11.1889), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1886-1889), причислен к Генеральному штабу (1889), состоял при Кавказском военном округе (1889-26.11.1889), переведен в Генеральный штаб (26.11.1889), старший адъютант штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (26.11.1889-28.06.1890), обер-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа (28.06.1890-22.11.1894), прикомандирован к 1-му Кавказскому стрелковому батальону для цензового командования ротой (10.09.1892), отбывал цензовое командование ротой в 1-м Кавказском стрелковом батальоне (15.11.1892-15.11.1893), и.д. столоначальника Главного штаба (22.11.1894-16.05.1895), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе Кавказского военного округа (16.05.1895-11.04.1897), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (11.04.1897-20.09.1900), отбывал цензовое командование батальоном в 147-м пехотном Самарском полку (11.05.-16.09.1900), старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (20.09.1900-24.11.1901), военный агент в Брюсселе и Гааге (24.11.1901-6.07.1907), командир 1-й бригады 21-й пехотной дивизии (6.07.1907-3.02.1910), командир 2-й бригады Кавказской гренадерской дивизии (3.02.1910-7.12.1912),  7.12.1912 - назначен начальником штаба II Кавказского АК, с которым вступил в войну в составе 10-й армии. 11.11.1914 получил в командование 76-ю пех. дивизию (301-й Бобруйский, 302-й Суражский, 303-й Сенненский и 304-й Новгород-Северский полки), с которой достаточно успешно воевал на Северном фронте. 31.12.1916 назначен командиром XXVII АК. После Февральской революции во время чистки высшего комсостава потерял пост и 14.5.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Двинского, а 11.10.1917 - Кавказского ВО.

Награды:  С3 (Выс. пр. 1891), А3 (Выс. пр. 1894), С2 (Выс. пр. 1897), А2 (Выс. пр. 1902), В4 (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 6.12.1909),

Прочие сведения: во время Гражданской войны — в Донской армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии. В эмиграции был членом Общества русских офицеров Генерального штаба.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU