УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кияшко Андрей Иванович

 

30.11.1857 г. - 13.12.1917 г., Ташкент

Православный. Женат, дочь (на 1911)

Участвовал в кампании 1885 г., в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Кубанская войсковая классическая гимназия, 1-е военное Павловское училище (1881, хорунжим в Таманский конный полк Кубанского казачьего войска), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (14.09.1879), хорунжий (Выс. пр. 8.08.1881), сотник (ст. 1.01.1885), подъесаул (ст. 15.10.1889), есаул (ст. 22.05.1891), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 22.05.1891 (Выс. пр. 11.09.1892), подполковник (ст. 24.03.1896), полковник (ст. 9.04.1900), генерал-майор (ст. 31.05.1907), генерал-лейтенант.

Служба: в Таманском полку ККВ (8.08.1881-11.09.1892), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1888-1891), причислен к Генеральному штабу (1891), отбывал лагерный сбор при Кавказском военном округе (1891), состоял при штабе войск Закаспийской области (?-11.09.1892), переведен в Генеральный штаб (11.09.1892), старший адъютант штаба войск Закаспийской области (11.09.1892-17.06.1895), отбывал цензовое командование ротой в 1-м Закаспийском стрелковом батальоне (28.01.1894-28.01.1895), старший адъютант штаба войск Закаспийской области (17.06.1895-28.10.1896), старший адъютант штаба Приамурского военного округа (28.10.1896-20.06.1897), помощник начальника войскового штаба Кубанского казачьего войска  (20.06.1897-18.08.1900), отбывал цензовое командование сотней в 1-м Екатеринодарском полку ККВ (1.10.1898-1.10.1899), начальник штаба 39-й пехотной дивизии (18.08.-15.10.1900), командир 1-го Кавказского полка ККВ (15.10.1900-15.03.1904), в распоряжении наместника на Дальнем Востоке (15.03.1904-22.12.1905), в распоряжении главного начальника тыла Маньчжурской армии (22.12.1905-17.06.1906), начальник канцелярии штаба тыла войск Дальнего Востока (17.06.1906-2.02.1907), атаман Майкопского отдела ККВ (2.02.-23.12.1907), начальник войскового штаба ККВ (23.12.1907-после 1.06.1911),

28.3.1912 назначен военным губернатором Забайкальской области и наказным атаманом Забайкальского каз. войска. 21.1.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Казанского, а 18 февр. - Кавказского ВО. После Февральской революции назначен Временным правительством командующим войсками Туркестанского ВО.

Награды: С3 (Выс. пр. 1887), А3 (Выс. пр. 1893), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1899), В4мб (Выс. пр. 1904), В3 (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1907), С1 (Выс. пр. 6.05.1910),

Прочие сведения: 24.06.1915 г. в честь него станица Ильдиканская 3-го военного отдела Забайкальского казачьего войска переименована в «Кияшковскую»; почетный старик шестидесяти одной станицы ККВ. Один из инициаторов и исполнителей временных инструкций и циркуляров об уравнении в правах политических и уголовных каторжан.  В конце 1917 г. выдвигался группой «черноморцев» при выборах атамана ККВ, но не прошел. Человек правых, черносотенных взглядов. Убит солдатами охраны - бывшими политкаторжанами.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU