УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Кутайсов Павел Ипполитович

 

24.12.1837 г. - ок. 11.07.1911 г.

Православный.

Женат, дети (4 на 1911): полковник Константин Павлович, действительный статский советник Александр Павлович.

Участвовал в Крымской войне в 1854 г., в Кавказской войне в 1861-1864 гг. (в 1863 г. ранен), в кампании 1870 г.

 

Образование: Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1854, 1-й разряд, из юнкеров прапорщиком в лейб-гвардии Драгунский полк с прикомандированием к лейб-гвардии Конно-пионерному дивизиону), Николаевская академия Генерального штаба (1860, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. 17.06.1854), подпоручик гвардии (ст. 12.04.1859), поручик гвардии (ст. 19.01.1861), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба (22.01.1862), капитан (ст. 30.08.1863), подполковник "за боевые отличия" со ст. 18.06.1864 (Выс. пр. 1864), полковник (ст. 28.10.1866), флигель-адъютант (Выс. пр. 1875), генерал-майор (ст. 1.01.1878), генерал-лейтенант (ст. 30.08.1888), генерал от инфантерии (ст. 9.04.1900)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Драгунском полку (1854-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1858-1860), и.д. старшего адъютанта при штабе войск кутаисского генерал-губернатора (26.07.1863-31.05.1865), для особых поручений по части Генерального штаба в штабе кутаисского генерал-губернатора (на 1.02.1865), начальник военной канцелярии кутаисского генерал-губернатора (31.05.-13.09.1865), для особых поручений при главнокомандующем Кавказской армией (24.12.1866-27.04.1871), военный агент в Лондоне (27.04.1871-27.07.1882), начальник Варшавского жандармского округа (27.07.1882-1.04.1884), член Совета МВД (1.04.1884-9.11.1896), присутствующий в Сенате (9.11.1896-24.05.1903), иркутский генерал-губернатор (24.05.1903-15.11.1905), член Государственного совета (11.08.1904-1911), почетный опекун СПб. присутствия Опекунского совета учреждений Имп. Марии (20.11.1904-1911)

Награды: С3 (Выс. пр. 1862), мечи к С3 (1862), А3мб (Выс. пр. 1863), В4мб (Выс. пр. 1865), С2 (Выс. пр. 1865), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1869), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1870), В3 (Выс. пр. 1873), С1 (Выс. пр. 1877), А1 (Выс. пр. 1881), В2 (Выс. пр. 1883), БО (Выс. пр. 1892), АН (Выс. пр. 1898), АНбр. (Выс. пр. 1904)

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 4-й ст. (1863)

Источники:

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.02.1875

Список подполковникам по старшинству, 1.02.1865

Список подполковникам по старшинству, 1.02.1866

Список полковникам по старшинству, 1.01.1867

Список полковникам по старшинству, 1.02.1871




 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU