УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Корф Николай Иванович

барон Корф Якоб Николаус Иоганн

 

23.06.1793 г., д. Сала Ямбургского уезда Петербургской губ. - 10.10.1869 г., мыза Сельцо Петергофского уезда Петербургской губ. 

Лютеранин. Из курляндского рода 2-й половины XV века, в 1692 г. получившего баронский титул Священной Римской империи; 19.09.1836 г. род внесен в 5-ю часть родословной книги Петербургской губ., 14.11.1861 г. - в матрикул Эстляндской губ. Отец - отставной капитан Иван (Иоганн) Иосифович (Николаус Рудольф) (21.07.1765-29.10.1821), мать - Анна Ивановна (Анна Шарлота) ур. баронесса Врангель (31.01.1769-22.09.1856). Братья: отставной подполковник Иосиф (Йозеф Фридрих Алексис) (10.01.1789 - между 1829 и 1838), подполковник Иван (1790-1829), отставной штабс-капитан гвардии Федор (Фридрих Теодор Вильгельм) (16.11.1796-17.09.1858), поручик гвардии Франц (Франц Юлий) (23.01.1798-1822), статский советник Егор (Георг Павел) (29.10.1800-1880). Жена (с 22.04.1826): Марианна Иосифовна ур. Красовская (9.11.1808-3.11.1866). Дети: действительный статский советник Иван (Иоганн Карл Петер) (23.06.1827-29. 11.1883), полковник гвардии Иосиф (Йозеф Казимир Александр) (20.02.1829-10.10.1873), обер-гофмейстер Константин (25.07.1832-17.12.1895), генерал-лейтенант Александр (Александр Зенон) (11.09.1833-26.10.1903), Луиза (Луиза Людовика Барбара Марианна) (1835-1916), Эмилий (Эмиль Пауль Николаус) (27.12.1843-5.08.1845).

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1811, 1-й разряд, подпоручиком в лейб-гвардии Артиллерийский батальон).

Чины: подпоручик гвардии (23.02.1811), поручик гвардии (1.03.1815), штабс-капитан гвардии (5.09.1816), капитан гвардии (5.02.1818), полковник (28.08.1819), генерал-майор (25.03.1828), генерал-лейтенант (18.04.1837), генерал от артиллерии (6.12.1851)

Прохождение службы:



Служебная карьера
23.02.1811 поступил в л.-гв. Арт. б-н; 07.03 переведен в л.-гв. конн. артил-лерию; в кмп. 1812 против французов участвовал 15.07 в срж. при Витебске, 26.08 при Бородино (контужен картечью в живот), 12.10 при Малоярославце и в преследовании неприятеля до границы; в кмп. 1813 перешел 15.04 границу империи, следовал через Силезию, с 01.08 через Богемию и Саксонию, 15.08 участвовал с срж. при Дрездене и отступлении до Теплица; 17.08 в бою при Кульме в резерве; затем следовал с войсками в Саксонию; 04-07.10 участвовал в срж. иод Лейпцигом и преследовании неприятеля в отряде гр. А. П. Ожа-ровского, 14.10 в срж. при Бутельштете и двж. до Франкфурта-на-Майне; в кмп. 1814 участвовал 20.01 в срж. при Ла-Ротьере, 04.03 при Арси-сюр-Об, 11.03 при Сомпюи (в отряде Ожаровского), 13.03 при Фер-Шампенуазе, 18.03 в занятии Парижа; 21.05
выступил с войсками от Парижа обратно в Россию через Германию.
1.12.1820-21.01.1831 командир л.-гв. пеш. батарейн. №5 роты; 10.12.1823 назначен командиром гв. и фен. арт. бригады Рез. корпуса.
В кмп. 1831 против польск. повстанцев 13.02 участвовал в срж. при Грохуве; 02.03 назначен и. д. дежур. ген. гл. штаба вел. кн. Конст. Пав.; 12-18.04 участвовал в двж. армии от Жукова через Калушин до Енджеюва и обратно, 07-14.05 в двж. гл. сил от Жуко-ва через Соколув, Гранне, Цехановец к Остроленке, 14.05 в срж. при ней, 19.05-07.06 в форсир. марше гв. отряда вел. кн. Конст. Пав. через Белосток, Гродно и Меречь к Вильно, 07.06 в срж. под Вильно на Понарск. высотах; 12.06 переим. в командиры 3-й гв. и грен, арт. бригады; 12.06-03.07 участвовал в преследовании неприятеля от Вильно до прус, гра-ницы; 14.06 назначен нач. штаба 1-й колонны действ, войск Рез. армии, 20.06 — и. д. нач. штаба при ген. от кав. бар. К. А. Крейце; 02.07 участвовал в разгроме отряда Ф. Роланда и Д. А. Хлапов-ского при м. Ново-Място; 18.08 командовал артиллерией авангарда под Варшавой, 23.08 участвовал в бою в ее окрестностях; 24.08 назначен и. д. нач. штаба ар-тиллерии действ, армии; 26.08 участвовал в штурме Варшавы, 29.08 назначен ее комен-дантом; 11.09 зачислен по гв. пеш. артиллерии; 13.09 назначен воен. нач. Подлясск. в-ва, 16.09 прибыл к длж.; 02.10.1831 назначен чл. совета Гл. п-ва бо-гоугод. заведений и попе-чителем госпиталя в Седлеце, 03.03.1835 — командиром 2-й бригады 2-й драг, дивизии, с зачислением по гв. конн. артиллерии; не отправляясь к бригаде, но сдаче 24.03 длж. воен. нач. в-ва, 28.03 отправился, 08.04 прибыл в СПб.; 15.04 назначен состоять при воен. м-ре, 18.07 — нач. 2-й улан, дивизии (с ост. по гв. конн. артиллерии), 25.08.1835 прибыл к длж.
19.04.1842 назначен нач. 1-й драг, дивизии (с ост. по гв. конн. артиллерии),
02.07 отправился, 13.07 вступил в командование; 24.08.1842 назначен дир. ДВП (с ост. по гв. конн. артиллерии; отправился 01.08, до прк., 26.08 вступил в длж.); 26.03.1844 назна-чено доп. содерж. 2000 р. в год (на время упр. ДВП); в 1846 чл. Особ, комис. для изыска-ния способов к скор, и выгоднейш. снабжению армии строев, арт. и подъем, лошадьми и Особ, комис. для изыскания способов к сокращению переписки по воен. ведомству (особ, вые. блгв. 27.06.1850); 11.04-25.06.1847 осматривал учреждения и строения ДВП в зап. губ.; 03.07 посредник на маневрах гвардии; 08.08-22.10 в Елизавепраде в Свите е. и. в., по пути в Елизаветград и обратно осматривал учреждения ДВП; 16.07, 08.08.1848 посредник на маневрах гвардии; 12-30.09 осматривал строит, работы ДВП в Новгор. губ. и Москве, с 03.03 по апр. 1849 — в Новгороде, Москве, Твери и Орле, 21.05-01.08.1849 —в Укр. и Но-ворос. округах воен. поселений, Киев, и Подол, губ.; 10.02.1851 назначен чл. К-та о мерах к успеш. ремонтированию при экстр, покупке лошадей в кав. резервы в случае формиро-вания оных для воен. времени (06.03.1852 вые. блгв. за составление проекта полож. о ре-монтировании лошадей); 12-26.05 осматривал учреждения ДВП в Новгор. губ.; 16-19.06, 26.06-04.08 посредник на маневрах гвардии; 28.06-11.07 осматривал строит, работы ДВП и здания 2-го и 3-го карабинер, пп. в Москве и Туле, 14.08-28.09 — воен. поселения кавалерии и строит, работы ДВП в Моск. и Одес. округах воен. поселений; 27-29.08, 01-04.10 посредник на маневрах гвардии.
30.03.1852 назначен инспектором всей артиллерии (с ост. по гв. конн. артиллерии); в кмп. против союз, войск 09.03-28.09.1854, 17.04—15.11.1855 в войсках петерб. гарнизона, ох-ранявших побережье Балт. моря; в 1854—56 чл. К-та о защите берегов Балт. моря (вые. блгд. 11.12.1854, 12.01.1856); 17.11.1855 назначен шефом легк. (впосл. облегч.) № 3 батр. л.-гв. конн. артиллерии, 25.01.1856— тов. ген.-фц. (с ост. по гв. конн. артиллерии); 04.08.1857, 24.07.1858, 08.06.1859 посредник на маневрах гвардии; 07.12.1862 назначен состоять при особе е. и. в.
Деятельность в Гос. совете
Чл. (с 25.01.1856); 11.01.1857 назначен в ДДЦП, 21.01.1862 поведено присутствовать только в общ. собр. (по случаю закрытия ДДЦП); чл. особ, комис. для рассмотрения все-под. отчетов по Воен. м-ву за 1857 (в 1858), но упр. гос. коннозаводством за 1867 (с 16.04.1868); 01.05.1862 уволен в отпуск на 3 мес. для составления устав, грамот с крестья-нами своих имений в Петерб. губ., 27.04.1866 — в загран. отпуск (с сохранением содерж.; 15.08 продлен на год); вернулся весной 1867.
С 1852 чл. ПАС; с 1864 д. чл. ПССХ.
Награды: Г3 (1831), АП (186?).

26.08.1812 орд. Анны 3 ст. (за отл. при Бородино); 08.03.1814 орд. Владимира 4 ст. с бан-том (за отл. при Арси-сюр-Об); 30.05.1814 прус. орд. «Pour le merite»; 19.09, 26.09.1820 вые. блгв. (за маневры артиллерии Отд. Литов. корпуса); 19.08.1822, 17.09, 20.09.1823 вые. блгв. (за маневры и смотр в составе того же корпуса); 30.06.1825 орд. Анны 2 ст.; 09.09 вые. блгв., 09.08.1826 особ. вые. блгв., 01.08.1827 вые. блгв., 11.09.1828 особ. вые. блгв. (за отл. состояние вверен, ему части); 03.05.1829 особ, вые. блгв., 05.05 вые. блгв. (за порядок при разводах и караулах); 11.05 вые. блгв. (за смотр при Варшаве); 07.06 орд. Станислава 2 ст. и вые. блгв. (за смотр Отд. Литов. корпуса при выступлении из лагеря); 10.06, 20.06 вые. блгв. (за парад Рез. корпуса и смотр гвардии); 31.07 особен, вые. блгв. (за отл. состояние вверен, ему части); 14.05, 06.06,08.06.1830 вые. блгв. (за смотры и парад при Варшаве); 12.06 особен, вые. блгв. (за маневры Рез. корпуса); 19.06 орд. Станислава 1 ст.; 07.08.1831 орд. Анны 1 ст. (за отл. под Вильно); 18.10 орд. Георгия 3 ст. (за штурм Варшавы); 19.05.1832 и. к. к орд. Анны 1 ст. (за отл. при Остроленке); 16.12.1832, 16-17.10, 13.11.1835 вые. блгв. (2-е и 3-е за смотр и учения); 06.12 единовр. 10 тыс. р. асе; 13.03.1836 вые. блгв. (за тр. по поселен, и хоз. частям); 01.06 дано им. Вышнев; 11.11.1836, 18-20.08, 23.08, 26-27.08, 30.08, 01.09, 03.09.1837 вые. блгв. (за отл. состояние вверен, ему части, смотры, учения, маневры и парад войск, в т. ч. при Вознесенске); 04.09.1837 орд. Владимира 2 ст.; 21.12.1842 дан участок земли по чину; 22.08.1843 з. о. за 30 лет; 06.12.1843 орд. Белого орла (за тр. по ДВП); 15.04.1845 т-ка с алм. и портр. е. и. в.; 17.04.1846 орд. Александра Невского; 04.09 вые. блгв. (за работы капсюл. заведения при Охт. порох, з-дах и мастерских Петерб. арсенала); 16.01.1847 вые. блгв. (за возведение здания для Воен.-топогр. депо и постройки для Гл. штаба); 22.08.1848 з. о. за 35 лет; 06.12 а. з. к орд. Александра Невского; 30.03, 12.04.1849 вые. блгв. (за хор. состояние зданий Моск. кад. корпуса и постройку Измаил, воен. богадельни); 06.12 мон. призн. и еврш. блгв. в вые. рескр. (за тр. по ДВП);
08.02.1850 вые. блгв. (за отл. состояние мастерских Петерб. арсенала), 10.02.1850 еди-новр. 10 тыс. р. сер. (за тр. по строительству этих мастерских); 08.04, 24.08, 14.09.1851, 31.05.1852 вые. блгв. (2-е за строительство и порядок в зданиях Измаил, воен. богадельни, 3-е за постройку здания Киев. кад. корпуса, 4-е за отл. состояние Зап. окр. арсенала и пе-ределочной оруж. мастерской); 12.08 вые. блгд. (за смотр гвардии); 16.10 вые. блгв. (за порядок в Киев, арсенале); 14.08.1853 вые. призн. (за маневры гв. конн. артиллерии); 01.05.1854 мон. блгв. (за снаряжение и снабжение войск по воен. полож. и приведение крепостей в оборон, полож.); 14.05 особен, вые. блгд. (за быстр, формирование фен. легк. №7, 8, 9 батр.); 22.08 з. о. за 40 лет;
05.05.1855 вые. блгд. (за отл. состояние рез. №4, 5 и 6 батр. 3-й и 5-й арт. дивизий);
25.01.1856 вые. рескр.; 10.05.1857 вые. блгв. (за смотр легк. № 3 батр. л.-гв. конн. артил-лерии в Царском Селе); 16.08.1857 аренда 3000 р. сер. в год на 12 лет (по случаю бракосо-четания вел. кн. Мих. Ник.); 22.08.1858 з. о. за 45 лет; 23.02.1861 дано 5000 дес. земли в Самар. 176. (по случаю 50-летия службы в офицер, чинах; участок определен 08.01.1862 в размере 5612 дес); 07.07.1869 аренда продлена на 6 лет.

Прочие сведения: имение приобретенное: 3000 десятин в Новгородском уезде (на 1856; на 1866 нет), 440 душ в дд. Витино, Кандакюль, Мурашово, Сельцо, Слободка и Фюняшово, 4601 десятин в мызе Селецкая и 2500 десятин в Любенской лесной даче в Петергофском уезде (на 1859), имение Вышнев в Седлецком повете Подлясского воеводства с доходом до 10 тыс. злотых в год, 4843 десятин (в т. ч. 611 неудобной земли) в Николаевском уезде Самарской губ.; недвижимость жены: 12 дворов в Радомском уезде Люблинской губ. (на 1866). Погребен на Волковом лютеранском кладбище в СПб.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU