УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




Карницкий Александр Станиславович

 

Карницкий Александр Станиславович

 

30.01.1867 г., Тифлис - после 1921 г.

Католик (на 1.05.1900), перешел в православие. Из дворян г. Варшавы. Женат, 2 сына, дочь - Юлия.

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Варшавской гимназии (6 классов), Тверское кавалерийское училище (2-й разряд, в 39-й драгунский Нарвский полк)

Чины: вступил в службу (11.07.1885), корнет (ст. 18.03.1890), поручик (ст. 18.03.1894), штабс-ротмистр (Выс. пр. и ст. 15.03.1896), ротмистр со 15.03.1900 (ст. 17.04.1900), подполковник за отличие со ст. 23.08.1905 (Выс. пр. 1906), зачислен в ОКПС (7.04.1910), полковник (ст. 30.04.1910), генерал-майор (ст. 28.04.1915).

Служба: в 39-м драгунском Нарвском полку (на 15.03.1896), в Приморском драгунском полку (до 1.05.1900-после 1.01.1905), командир эскадрона - 6 л. 9 м. 20 д., в Заамурском округе ОКПС (7.04.1910), начальник отделения запасных - 1 г. 2 м. 15 д., помощник командира полка - 2 г. 2 м. 25 д., командир 2-го конного полка Заамурского округа ОКПС (30.04.1910-после 28.07.1916), командующий 1-й Заамурской конной бригадой (на 15.06.1917), командующий Кавказской кавалерийской дивизией (25.08.1917)

Награды: С3мб (Выс. пр. 1901), А3мб (Выс. пр. 1901), В4мб (Выс. пр. 1901), С2м (Выс. пр. 1902), А2м (Выс. пр. 1904), А4 (Выс. пр. 1905), В3 (Выс. пр. 1913), Г4 (Выс. пр. 30.12.1915), Г3 "За то, что, в бою 28 Ил. 1916 г. у д. Нетерпинце, лично командуя вверенным ему 2 пограничным Заамурским конным полком и видя, что германцы густыми цепями ведут с высот 384 и 374 атаку на левый фланг 135 пехотного Керчь-Еникольского полка и в образовавшийся прорыв между частями названного полка и 49 пехотного Брестского, угрожая этим частям и двум выдвинутым вперед сотням полка быть отрезанными от переправы у д. Нетерпинце, он, невзирая на неравенство сил (около 4 батальонов германской пехоты) с полным самоотвержением внезапно бросился в конную атаку пол ураганным артиллерийским и оружейным огнем с оставшимися в его распоряжении 4 сотнями полка, привел противника в полное расстройство, частью изрубив и частью обратив в бегство, чем оказал самое решительное содействие нашей пехоте, дав возможность заполнить образовавшийся прорыв и прочно закрепить свое положение" (ПАФ 15.06.1917).

Иностранные награды: прусский орден Короны 3-й ст. с мечами (1903), японский орден Восходящего Солнца 3-й ст. (1912), китайский орден Звезды 3 ст. 2 кл. (1913).

Прочие сведения: заместитель командира 1-го Польского армейского корпуса, бригадный генерал. В 1919-1920 гг. глава польской военной миссии при главнокомандующем ВСЮР. В дальнейшем командовал польской 1-й кавалерийской дивизией. Генерал-поручик Войска Польского. С 1921 г. в отставке.
Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1896

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС и классным чинам Заамурского округа ОКПС по 1.05.1914, Харбин, 1914.

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.05.1900

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.01.1905



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU