УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Канцеров Павел Григорьевич

 

3.06.1866 г. - ?

Православный. Отец - подполковник Григорий Федорович.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: реальное училище (1885), Киевское пехотное юнкерское училище125-й пехотный Курский полк).

Чины: вступил в службу (7.02.1885), подпоручик (ст. 2.04.1890), поручик (ст. 2.04.1894), штабс-капитан (ст. 6.05.1900), капитан (ст. 2.04.1902), подполковник (ст. 26.02.1909), полковник (ст. 13.08.1914), генерал-майор (1917), генерал-лейтенант (в Белой армии).

Прохождение службы: в 125-м пехотном Курском полку (до 1.05.1911-после 10.11.1915), командир роты - 4 г. 7 м. 2 д., командир 283-го пехотного Павлоградского полка (15.11.1915-1917), командующий 71-й пехотной дивизией (1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1898), А3 (Выс. пр. 1906), ГО (Выс. пр. 10.11.1915), Г4 (Выс. пр. 23.05.1916), Г3 "За то, что во время боев между р. р. Стырью и Стоходом 22-25 июня 1916 года Полковник, ныне Генерал-Майор КАНЦЕРОВ: 1) лично предводительствуя обходной колонной 71-й пехотной дивизии, находясь под сильным действительным огнем и при сильном натиске и сопротивлении противника настолько очевидно способствовал своим личным примером и действиями победоносному успеху всей 71-й пехотной дивизии, что без оных невозможен был бы упомянутый успех (ст. 8 п. 2 Г. Ст.); 2) лично управляя действиями колонны, овладел важным пунктом укрепленной позиции противника, а именно  переправой через реку Стоход у д. Углы, с занятием которой бой принял решительный оборот в нашу пользу (Ст. 8 п. 3 Г. Ст.); 3) обошел фланг противника, атаковал его и тем решил победу (Ст. 8 п. 4 Г. Ст.); 4) под сильным огнем противника, двигаясь лично во главе, прорвался через труднопроходимую естественную преграду р. Стоход у д. Углы, перед расположением противника, провел через нее свои войска и тем обеспечил успех атаки (Ст. 8 п. 23 Г. Ст.), и 5) при переправе через р. Стоход, защищаемую противником, первый овладел противным берегом и на нем удержался (Ст. 8 п. 30 Г. Ст.)". (Пр. русским войскам Румынского фронта № 1623 от 14.03.1918)

Прочие сведения: во время Гражданской войны: в окт.-дек. 1918 в Киевской добровольческой офицерской дружине в Киеве, затем — во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Весной 1921 в беженских лагерях в Румынии.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1911

Список подполковникам по старшинству, 15.05.1913

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU