УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Кантакузин граф Сперанский Михаил Михайлович

 

князь Кантакузин граф Сперанский Михаил Михайлович

 

29.04.1875 г., Одесса - 25.03.1955 г., Сарасота, Флорида, США.

Православный. Из древнего княжеского рода. Отец - директор Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел шталмейстер тайный советник Михаил Родионович (1847-1894), мать - Елизавета Карловна, ур. Сикард (1848-1923). Жена - Юлии ур. Грант, дочь американского генерала. Дети: Михаил (8.07.1900-1972), Варвара (14.03.1904-1988), Зинаида (1908-1980).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг. (6.08.1914 г. - тяжело ранен в живот)

 

Образование: Александровский лицей (1893), Николаевское кавалерийское училище (1895, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в Кавалергардский полк), Офицерская кавалерийская школа (1912).

Чины: вступил в службу (1.11.1893), портупей-юнкер (1895), корнет гвардии (12.08.1895), поручик гвардии со ст. 12.08.1899 (12.1899), штабс-ротмистр гвардии (ст. 12.08.1903), ротмистр гвардии (ст. 12.08.1907), полковник гвардии (6.12.1911), генерал-майор Свиты со ст. 6.12.1917 (1915).

Прохождение службы: обучался в Николаевском кавалерийском училище (1.11.1893-12.08.1895), в Кавалергардском полку (12.08.1895-после 6.08.1914), в прикомандировании к посольству в Риме (1897-17.05.1899), в свите короля Италии во время пребывания в России (1902), в свите наследного принца Германского во время пребывания в России (11.1902), заведующий нестроевыми и полковой квартирмейстер (3.04.1903), командир эскадрона - 1 г., адъютант великого князя Николая Николаевича младшего (20.01.1907-после 1.03.1914), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1912), командир лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка (29.07.1915-14.05.1917), командир 2-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (1917), в резерве чинов гвардейской кавалерии (1917), в отставке (1917). 

Награды: С3 (1906), А3 (1919), С2 (1912), А2 (1913), ГО за то, что "командуя в бою 6-го августа цепью, удачными действиями заставил противника отступить, причем тяжело раненный в живот, оставался до конца боя в строю, когда, истекая кровью, был принесен на перевязочный пункт, где лишился сознания" (13.10.1914)

Прочие сведения: в эмиграции в США, работал в банке, почетный председатель Объединения чинов лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка. Масон.

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, РГВИА, М., 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Незабытые могилы, т. 3

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Свита российским императоров, т. 1

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU