УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кайгородов Михаил Никифорович

 

25.10.1853 г. - 10.1918 г., Москва

Православный. Отец - полковник Никифор Иванович, брат - генерал-лейтенант Нестор. Женат, 3 детей (на 1911-1914 г.).

 

Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1870), Михайловское артиллерийское училище (1873, в 3-ю конно-артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1880, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (9.08.1870), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1873), поручик (ст. 9.12.1876), штабс-капитан (ст. 29.03.1880), переведен в Генеральный штаба (14.10.1880), капитан (ст. 28.03.1882), подполковник (ст. 1.01.1889), полковник (ст. 30.08.1892), генерал-майор (ст. 25.12.1901), генерал-лейтенант (ст. 9.11.1907), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1913).

Прохождение службы: в 3-й конно-артиллерийской бригаде (1873-?), в 10-й конно-артиллерийской бригаде (?-1880), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1880), помощник старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (14.10.1880-1.01.1889), штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (1.01.1889-9.12.1890), старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (9.12.1890-29.10.1893), отбывал цензовое командования батальоном в лейб-гвардии Павловском полку (22.10.1892-21.10.1893), начальник штаба 37-й пехотной дивизии (29.10.1893-2.04.1900), командир 2-го Финляндского стрелкового полка (2.04.1900-25.02.1901), нюландский губернатор (25.02.1901-7.05.1905), иркутский губернатор (7.05.1905-13.01.1906), в причислении к Министерству внутренних дел (13.01.-18.03.1906), в причислении к Главному штабу (18.03.-5.05.1906), командир 2-й бригады 2-й гренадерской дивизии (5.05.1906-9.11.1907), начальник 26-й пехотной дивизии (9.11.1907-23.08.1913), комендант Гродненской крепости (23.08.1913-после 1914).

Награды: С3 (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1881), С2 (Выс. пр. 1883), В4 (Выс. пр. 1886), А2 (Выс. пр. 1889), В3 (Выс. пр. 1895), А1 (Выс. пр. 1904), А1 (Выс. пр. 6.12.1910),

Прочие сведения: расстрелян большевиками.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU