УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Коханов Иван Семенович

Каханов Иван Семенович

 

15.07.1825 г., Калуга -25.02.1909 г., Париж, Франция

Православный. Внук статского советника. 9.05.1816 г. род внесен во 2-ю часть родословной книгой Тамбовской губ. Отец - генерал-лейтенант Семен Васильевич (16.01.1787-14.04.1857), мать: Елизавета Христофоровна (Элизабет Шарлотта) ур. Карстен (3.11.1791-26.09.1856). Жена: дочь городничего в Рыбинске Софья Ив. ур. Кобякова. Дети: полковник ОКЖ Семен (24.07.1851-25.01.1902), Мария, Александра (13.07.1855-после 1911), надворный советник Николай (28.08.1859-1911).

Участвовал в кампании против венгерских повстанцев (30.05-27.10.1849 г. в походе с гвардией к западной границе), в Крымской войне (в 9.03- 04.09.1854 против союзных войск в подвижном резерве Петерб. отд. войск), в кампании против польских повстанцев 9.02-1.05.1864 гг.
 

 

Образование: Артиллерийское училище (1840, прапорщиком с прикомандированием к офицерским классам Артиллерийского училища), Офицерские классы Артиллерийского училища (1846).

Чины: вступил в службу фейерверкером (19.01.1840), юнкер (19.03.1841), портупей-юнкер (10.08.1842), прапорщик (10.08.1844), подпоручик за успехи в науках (16.07.1845), переименован в прапорщики гвардии (17.01.1847), подпоручик гвардии (11.04.1848), поручик гвардии (6.12.1849), штабс-капитан (6.12.1853), капитан гвардии (27.03.1855), полковник гвардии со ст. 31.10.1858 (25.12.1858), генерал-майор (30.08.1865), генерал-лейтенант (30.08.1876), генерал от артиллерии (30.08.1890).
Служба: обучался в Артиллерийском училище (19.01.-10.08.1840), обучался в Офицерских классах Артиллерийского училища (10.08.1840-24.07.1846), в 1-й лейб-гвардии артиллерийской бригаде «для испытания по службе» (24.07.1846), прикомандирован к батарейной ЕИВ вел. кн. Михаила Павловича батарее (26.07.1846), прибыл к месту службы (27.07.1846), переведен в 1-ю лейб-гвардии артиллерийскую бригаду (17.01.1846), зачислен в легкую № 1 батарею (22.01.1846), прибыл к месту службы (23.01.1846), переведен в батарейную №2 батарею (21.04.1846), оставлен при легкой №1 батарее (1.05.1846), переведен в легкую №1 батарею (29.04.1849), назначен и. д. бригадного адъютанта (6.11.1849), прибыл к месту службы (8.11.1849), бригадный адъютант (14.01.1850), в батарейной ЕИВ вел. кн. Михаила Павловича батарее (14.01.1850), командирован в СПб. для присутствия при погребении Николая I (23.02.1855), по прошению обращен во фронт в батарею, с назначением командующим по наружной части (24.10.1855), вступил в командование (25.10.1855), в командировке в СПб. при 1-й сводной резервной артиллерийской бригаде для привода в действие батареи лейб-гвардии 1-й и 2-й артиллерийских бригад верховых лошадей для уносных фейерверкеров и штаб-трубачей (7-18.11.1855), командующий по наружной части легкой № 5 батареи, вступил в должность (25.01.1855), командующий действующей облегченной № 4 батареей 1-й лейб-гвардии артиллерийской бригады (26.05.1855),  вступил в должность (27.05.1855), отправлен, по расформировании его батареи, в бригаду, (20.02.1857), прибыл и зачислен в батарейную ЕИВ вел. кн. Михаила Павловича батарею (21.02.1857), прикомандирован для командования к батарее Михайловского артиллерийского училища (9.05.1857), командующий батареей (5.06.1858), прибыл к месту службы (6.06.1858), командир батареи (31.10.1858), командир 3-й гвардейский и гренадерской артиллерийской бригады (23.01.1864-7.12.1866), вступил в должность (9.02.1864), командирован в распоряжение главного директора Правительственной комиссии внутренних и духовных дел Царства Польского для занятия должности петроковского губернатора (7.12.1866), петроковский губернатор (1.01.1867), помощик виленского, ковенского и гродненского генерал-губернатора по гражданской части, с возложением обязанностей генерал-губернатора в отсутствие гр. Э. И. Тотлебена (14.01.1884), вилененский, ковенский и гродненский генерал-губерантор (6.09.1884-1.01.1893), на коронационных торжествах в Москве (05.1896), член Государственного совета (1.01.1893).

Награды: единовременное полугодовое жалование по усиленному окладу 273 руб. сер. за венгерскую кампанию в числе других (1849), А3 (6.12.1851), В4 (26.08.1856), бронзовая медаль в память войны 1853-56 гг. (1856), С2 (14.04.1860), А2 (8.11.1862), В3 (30.08.1864), бронзовая медаль за усмирение польского мятежа 1863-64 гг. (1864), аренда 1500 руб. в год на 12 лет (10.06.1867), золотая медаль за труды по устройству помещичьих крестьян в Царстве Польском (11.06.1868), майорат в Радомской губ. (30.08.1869), Вые. благодарность за «особую заботливость об удобном размещении войск» (29.06.1871), С1 (30.08.1871), дополнительное жалование 562,5 руб. за выслугу 5 лет в Царстве Польском (10.12.1871), единовременно 1500 руб. за успешное производство торгов на продажу дач Лазновского лесничества (9.08.1872), А1 (30.08.1873), Выс. благоволение за успешное взимание окладных податей по губ. в 1873 и 1875 гг. (6.04.1874, 20.04.1876), дополнительное жалование 562,5 руб. в год за выслугу 10 лет в Царстве Польском (10.12.1876), Выс. благоволение за успешное взимание казенных сборов и окладных податей по губ. в 1876 и 1877 гг. (21.05.1877, 14.04.1878), В2 (1.04.1879), Выс. благоволение за успешное взимание окладных податей в 1878 (14.05.1879), аренда 2000 руб. в год на 6 лет (9.06.1879), знак Российского общества Красного Креста за содействие Варшавскому дамскому комитету общества (23.06.1879), Монаршее благоволение за успешное взимание окладных податей в 1879 г. (12.05.1880), Выс. благоволение за успешное взимание окладных податей в 1880 (20.04.1881), дополнительное жалование 562,5 руб. в год за выслугу 15 лет в Царстве Польском (10.12.1881), БО (1.01.1882), Выс. благоволение за успешное взимание податей и других окладных сборов в 1881 г. (13.05.1882), Монаршая благодарность за примерный порядок в Вильно (26.08.1884), АН (26.08.1884), аренда продлена на 4 года (27.05.1885), Выс. благодарность за содействие проведению больших маневров в окрестностях Брест-Литовска (10.09.1886), АНаз (9.04.1889), аренда 2500 руб. в год на 4 года (15.05.1889), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (22.08.1891), аренда продлена на 4 года (31.05.1893), В1 по случаю 50-летия службы в офицерских чинах (10.08.1894), серебряная медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), серебряная медаль в намять коронования Николая II (26.05.1896), серебряная медаль в память Николая I (25.06.1896), темно-бронзовая медаль за труды по 1-й всеобщей переписи населения (4.03.1897), аренда 3000 руб. в год на 4 года с 9.06.1897 (26.05.1897), аренда продлялась на 4 года (29.05.1901, 30.05.1905).

Иностранные награды: большой крест австрийского ордена Франца Иосифа (31.10.1873), прусский орден Короны 2-й ст. со звездой (12.02.1879), черногорский орден Даниила I 1-й ст. (21.01.1883),

Прочие сведения: Имел имение (на 1909) приобретенное: майорат в Опатовском уезде Радомской губ. с доходом 750 руб. в год. В СПб. жил по адресам: ул. Глинки, 6 (1893-95), Офицерская ул., 3 (с 1895). В 1880-85 член Петербургского английского собрания, председатель Комитета по сооружению памятника гр. М. Н. Муравьеву в Вильне. Погребен на кладбище Пер-Лашез, Париж).
Сочинения:
От Комитета по сооружению в Вильне памятника графу Михаилу Николаевичу Муравьеву. 1891 г. // Pусская старина, 1891

Письмо К. П. Победоносцеву. 28 янв. 1885 // Победоносцев 1923. Т. 1, полутом 2

Источники:

Высочайшие приказы 1893 г. // Разведчик, 1893 г.

Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Шилов



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU