УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кабалов Александр Иванович

 

12.05.1876 г. - после 1923 г.

Православный. Женат, 3 детей (на 1911), 5 детей (на 1914)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Михайловский Воронежский кадетский корпус (1893, в 1-е военное Павловское училище), Константиновское артиллерийское училище (1895, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 5-ю резервную артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1904, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1892), подпоручик со ст. 8.08.1894 (Выс. пр. 12.08.1895), поручик (ст. 8.08.1898), штабс-капитан (ст. 8.08.1902), капитан со ст. 31.05.1904 (Выс. пр. 31.03.1904), подполковник (ст. 29.03.1909), полковник за отличие по службе (ст. 25.03.1912, затем ст. снижено до 25.03.1909), генерал-майор (2.04.1917).

Служба: обучался в Михайловском Воронежском кадетском корпусе (1886-1893), в 5-й резервной артиллерийской бригаде (12.08.1895-?), в 52-й артиллерийской бригаде (?-8.03.1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1901-1904), причислен к Генеральному штабу (1904), переведен в Генеральный штаб (8.03.1905), старший адъютант штаба 7-го армейского корпуса (8.03.1905-4.11.1907), отбывал цензовое командование ротой в 51-м пехотном Литовском полку (17.11.1906-30.11.1907), начальник строевого отделения штаба Очаковской крепости (4.11.1907-18.09.1908), помощник старшего адъютанта штаба Одесского военного округа (18.09.1908-24.11.1910), и.д. старшего адъютанта штаба Владивостокской крепости (24.11.-6.12.1910), старший адъютант штаба Владивостокской крепости (6.12.1910-23.02.1913), отбывал цензовое командование батальоном в 11-м Сибирском стрелковом полку (4.05.-1.10.1912), начальник штаба 32-й пехотной дивизии (23.02.1913-после 1.06.1914), а с 2 дек. 1914 — начальник штаба 9-й пех. дивизии, командир 5-го пехотного Калужского полка (2.09.1915-30.11.1916), начальник штаба 133-й пехотной дивизии (30.11.1916-после 02.1917), начальник штаба 7-го Сибирского армейского корпуса (18.09.1917-после 1.03.1918)

Награды: А4 (Выс. пр. 1907), С3 со ст. 12.02.1909 (Выс. пр. 1908), А3 со ст. 19.02.1912 (Выс. пр. 1911), С2 со ст. 8.04.1914 (Выс. пр. 1913)

Прочие сведения: вступил в РККА в 04.1918, начальник административного управления штаба Московского военного округа (на 17.04.1918), начальник 3-го отдела Центрального управления военных сообщений (до 15.11.1919-после 15.05.1920), начальник учебного отдела Управления по обучению и подготовке войск (на 12.04.1921), в РККА до 1923 г.

Источники:

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: Справочные материалы. — М.: Русский путь, 2009.

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список Генерального штаба, 1.03.1918

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU