УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Жилинский Яков Григорьевич

 

штабс-ротмистр Жилинский Я.Г., ок. 1884 г.

 

15.03.1853 г. - 1918 г.

Православный. Из дворян Смоленской губ. Отец - полковник Григорий Иванович, мать - Екатерина Петровна, ур. Муромцева. Жена (с 1882 г.) - Варвара Михайловна ур. Осоргина, дочь - Мария (14.03.1883-?).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.
 

Образование: Московская частная гимназия Креймана (1873), Николаевское кавалерийское училище (1876, 1-й в выпуске, 1-й разряд, из старших вахмистров в Кавалергардский полк, с занесением имени на мраморные доски и занесением имени на доску в манеже как лучший ездок), Николаевская академия Генерального штаба (1883, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (30.06.1873), корнет гвардии (Выс. пр. 10.08.1876), поручик гвардии (ст. 1.04.1879), штабс-ротмистр гвардии (ст. 29.03.1889), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 26.11.1885), подполковник (ст. 5.04.1887), полковник "за отличие по службе" со ст. 30.08.1891 (Выс. пр. 1891), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 3.08.1900), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 29.01.1904), генерал от кавалерии "за отличие по службе" со ст. 18.04.1910 (Выс. пр. 1910).

Служба: в 1-м гусарском Сумском полку (30.06.1873-1874), обучался в Николаевском кавалерийском училище (1874-76), в Кавалергардском полку (1876-4.03.1885), помощник заведующего учебной командой полка (1877-79), заведующий учебной командой полка (1879-1880), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1880-83), зачислен в Генеральный штаб (4.03.1885), старший адъютанта штаба 1-й гренадерской дивизии (26.11.1885-11.02.1887), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета (11.02.1887-14.02.1894), старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета (14.02.1894-16.12.1896), в прикомандировании к лейб-гвардии Уланскому Ее Величества полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (16.12.1896-2.05.1898), в распоряжении начальника Главного штаба: в командировке на Кубе наблюдающим при испанской армии, затем участник Гаагской мирной конференции (2.05.1898-18.08.1899), командир 52-го драгунского Нежинского полка (18.08.1899-3.08.1900), генерал-квартирмейстер Главного штаба (3.08.1900-1.05.1903), 2-й генерал-квартирмейстер Главного штаба (1.05.1903-29.01.1904), начальник полевого штаба наместника на Дальнем Востоке (29.01.1904-9.01.1905), в распоряжении военного министра (9.01.1905-27.01.1906), начальник 14-й кавалерийской дивизии (27.01.1906-7.07.1907), командир 10-го армейского корпуса (7.07.1907-22.02.1911), начальник Генерального штаба (22.02.1911-4.03.1914), командующий войсками Варшавского военного округа (4.03.-19.07.1914), варшавский генерал-губернатор (4.03.-3.09.1914), главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта (19.07.-3.09.1914), в распоряжении военного министра (3.09.1914-после 3.01.1917), представлял русское командование в Союзном совете во Франции и на конференциях военного руководства Антанты во Франции (1915-16), уволен со службы с мундиром и пенсией (19.09.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1888), С2 (Выс. пр. 1894), А2 (Выс. пр. 1896), В4 (Выс. пр. 1899), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1902), Выс. благодарность (Выс. пр. 1902), В3 (Выс. пр. 1902), подарок с вензелевым изображением Выс. имени (Выс. пр. 1903), С1м (Выс. пр. 1904), А1м (Выс. пр. 1905), В2 (Выс. пр. 6.12.1909), БО (Выс. пр. 25.03.1912), АН (Выс. пр. 4.10.1913).

Иностранные награды: прусский орден Короны 2-й ст. (1888), командорский крест 2-го класса виртембергского ордена Фридерик (1893), сербский орден Такова (1893), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1895), турецкий орден Меджидие (1895), черногорский орден кн. Даниила I-го 2-й ст. (1896), командорский крест виртембергского ордена Короны (1896), испанский военный орден "Merito melitar" 3-й ст. (1899), большой офицерский крест Оранско-Нассауского ордена (1899), командорский крест шведского ордена Меча 2-го кл. (1901), большой офицерский крест болгарского ордена св. Александра (1901), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1901).

Прочие сведения: владел в Рязанской губ. 1889 дес., в с. Красном выстроил церковно-приходскую школу за свой счет. После Октябрьской революции пытался уехать за границу, но был арестован и расстрелян.
Сочинения:
Краткий очерк экспедиций итальянцев в Абиссинию, СПб., 1890.
Здание Гл. штаба. Исторический очерк, СПб., 1892.

Обучение войск в иностранных армиях: Итальянская армия
Испано-американская война, СПб., 1899.

Фото:

1. Генерал от кавалерии Жилинский Я.Г.

2. Генерал-майор Жилинский Я.Г.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1904

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU