УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Желтышев Владимир Александрович

 

1.11.1867 г. - ?

Православный. Женат, дочь (до 1905-после 1911).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: экзамен при Александровском кадетском корпусе (1887), Николаевское инженерное училище (1890, 1-й разряд, в 4-й саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд, "успешно").

Чины: вступил в службу (1.10.1897), подпоручик со ст. 9.08.1888 (Выс. пр. 10.08.1890), поручик (ст. 9.08.1892), штабс-капитан (ст. 17.05.1898), капитан (ст. 9.04.1900), подполковник (ст. 28.03.1904), полковник за отличие по службе со ст. 13.04.1908 (Выс. пр. 19.12.1908), генерал-майор (ст. 26.09.1914).

Прохождение службы: в 4-м саперном батальоне (1890-1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), отбывал лагерный сбор при Варшавском военном округе (1898), старший адъютант штаба 16-й пехотной дивизии (24.01.1899-9.04.1900), начальник строевого отделения штаба Выборгской крепости (9.04.1900-17.05.1901), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (17.05.1901-26.02.1902), обер-офицер для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (26.02.1902-28.03.1904), отбывал цензовое командование ротой в 69-м пехотном Рязанском полку (18.10.1902-18.10.1903), начальник штаба Зегржской крепости (28.03.1904-27.04.1907), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (27.04.-29.11.1907), и.д. начальника штаба 7-й пехотной дивизии (29.11.1907-19.12.1908), начальник штаба 7-й пехотной дивизии (19.12.1908-3.04.1912), начальник штаба 8-й пехотной дивизии (3.04.1912-19.04.1914), в прикомандировании к кавалерии (15.07-15.08.1913), отбывал цензовое командование батальоном в 26-м пехотном Могилевском полку (1.05.-1.09.1908), в прикомандировании к артиллерии (11.05.-21.07.1909), командир 98-го пехотного Юрьевского полка (19.07.1914-?), командующий 98-м пехотным Юрьевским полком (?-1916), начальник штаба 1-й Туркестанской стрелковой бригады (1916), начальник штаба 35-го армейского корпуса (15.03.-12.07.1916), в распоряжении начальника Генерального штаба (12.07.1916-после 3.01.1917), начальник штаба 36-го армейского корпуса (21.03.1917),

Награды: С3 (Выс. пр. 1904), А3 (Выс. пр. 1907), С2 (Выс. пр. 18.07.1911), А2 со ст. 11.05.1914 (Выс. пр. 1913)

Прочие сведения: в РККА (1919-2.10.1919), начальник общего отдела штаба 8-й армии, начальник разведывательного отделения штаба 8-й армии, 2.10.1919 г. пропал без вести при переводе штаба 8-й армии из Усмани в Колодезную (отступлении).

Источники:
Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU