УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Харитонов Сергей Александрович

 

11.09.1875 г. - ?

Православный. Холост (на 1914).

 

Образование: 2-й Московский кадетский корпус (1894, в Константиновское артиллерийское училище), Константиновское артиллерийское училище (1897, подпоручиком в 1-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1906, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1894), подпоручик (Выс. пр. 13.08.1897), поручик (ст. 12.08.1899), штабс-капитан (ст. 12.08.1903), капитан (ст. 3.05.1906), подполковник (ст. 6.12.1912), полковник (ст. 15.06.1915), генерал-майор (21.11.1917)

Прохождение службы: в 1-й гренадерской артиллерийской бригаде (13.08.1897-?), в 3-й запасной артиллерийской бригаде (?-26.11.1908), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1903-1906), причислен к Генеральному штабу (1906), отбывал цензовое командование ротой в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (1.11.1906-1.11.1908), переведен в Генеральный штаб (26.11.1908), старший адъютант штаба 10-й пехотной дивизии (26.11.1908-3.01.1913), помощник начальника отделения Главного управления Генерального штаба (3.01.1913-17.07.1914), и.д. начальника отделения Главного управления Генерального штаба (17.07.-5.09.1914), штаб-офицер для поручений при штабе 26-го армейского корпуса (5.09.1914), начальник отделения Главного управления Генерального штаба (3.06.1915-после 3.01.1917), и.д. помощника главного начальника снабжений армий Кавказского фронта (23.09.1917)

Награды: С3 со ст. 11.04.1910 (Выс. пр. 1909), А3 (Выс. пр. 6.12.1913).

Прочие сведения: в Добровольческой армии с 14.09.1918 г., и.д. главного начальника снабжений Добровольческой армии (на 2.10.1918), помощник главного начальника снабжений ВСЮР (на 15.08.1919), в эмиграции, в Константинополе (на 1.08.1922), в Швейцарии (на 1.03.1924)

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU