УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Хан-Гуссейн-Нахичеванский

 

 

28.07.1863 г. - после 1918 г.

Мусульманин. Холост (на 1906), женат, 3 детей (на 1908 г.)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1883, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк)

Чины: вступил в службу (31.08.1881), корнет (Выс. пр. 12.08.1883), поручик (ст. 12.08.1887), штабс-ротмистр (ст. 17.04.1894), ротмистр (ст. 6.05.1898), полковник (ст. 6.04.1903), флигель-адъютант (Выс. пр. 1906), генерал-майор Свиты "за отличие по службе" со ст. 31.05.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. 16.01.1914), генерал-адъютант (Выс. пр. 1.06.1915), генерал от кавалерии со ст. 18.02.1915 (Выс. пр. 23.01.1916),

Прохождение службы: в лейб-гвардии Конном полку (1883-?), командир эскадрона - 5 л., помощник командира полка по строевой и хозяйственной части - 11 м., командир 2-го Дагестанского конного полка (25.03.1904-24.11.1905), командир 44-го драгунского Нижегородского полка (24.11.1905-4.07.1906), командующий лейб-гвардии Конным полком (4.07.1906-30.07.1907), командир лейб-гвардии Конного полка  (30.07.1907-15.04.1911), в распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (15.04.1911-18.04.1912), начальник 1-й отдельной кавалерийской бригады (18.04.1912-16.01.1914), начальник 2-й кавалерийской дивизии (16.01.1914-22.07.1914), командир 2-го кавалерийского корпуса (19.10.1914-25.10.1915), в распоряжении главнокомандующего Кавказской армией (25.10.1915-9.04.1916), командир Гвардейского кавалерийского корпуса (9.04.1916-15.04.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (15.04.-23.06.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (23.06.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1894), А3 (Выс. пр. 1899), С2 (Выс. пр. 1902), А2м (Выс. пр. 1904), В4мб (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 18.06.1906), мечи к С2 (Выс. пр. 1905), Г4 (Выс. пр. 1905), В3м (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 1910), А1 (Выс. пр. 1913), Г3 "За то, что 6 августа 1914 г., прикрывая фланг 1-й армии, самостоятельно вступил в решительный бой с неприятелем, угрожавшим флангу, и отбросил его с большими потерями, чем значительно способствовал успеху боя. Командуя двумя кавалерийскими дивизиями, способствовал наступлению армии, разрушая в районе расположения противника железные дороги и мосты, занял после упорного боя узловую станцию и уничтожил большие запасы бензина и керосина. Затем, когда в августе этого же года был обнаружен обход неприятеля, выяснил рядом боевых столкновений силы и направление его и тем оказал помощь своим войскам" (Выс. пр. 22.10.1914), БОм (Выс. пр. 1915).

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 4-й ст. (1890), офицерский крест румынского ордена Звезды (1895), австрийский орден Желтой Короны 3-й ст. (1897), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (1901)

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Конного полка. В конце 1917 г. уехал в Финляндию. В 01.1918 г. жил в Имерте. В 09.1918 г. - взят заложником в Петрограде.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004.

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1914

Высочайшие приказы о чинах военных,

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. М., 2003

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.
Список генералам по старшинству, 1.01.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914
Список генералам по старшинству, 10.07.1916.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.

Фото: 1.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU