УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Хабалов Сергей Семенович

 

21.04.1858 г. – 1924 г.
Православный. Братья: полковник Василий Семенович, полковник Евгений Семенович. Женат, дочь (на 1899-1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 2-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1875), Михайловское артиллерийское училище (1878, сотником в Терскую конно-артиллерийскую №1-го батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1886, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (12.08.1875), сотник (Выс. пр. 16.04.1878), переименован в подпоручики со ст. 16.04.1878, поручик (ст. 20.12.1879), штабс-капитан (ст. 21.03.1886), капитан (ст. 24.04.1888), подполковник (ст. 6.12.1894), полковник (ст. 6.12.1898), генерал-майор за отличие по службе со ст. 6.12.1906 (Выс. пр. 6.12.1904), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1912 (Выс. пр. 6.12.1910).
Служба: в Терской конно-артиллерийской №1-го батарее (16.04.1878-?), в 20-й артиллерийской бригаде (?-25.11.1886), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1883-1886), причислен к Генеральному штабу (1886), состоял при Петербургском военном округе (1886), переведен в Генеральный штаб (25.11.1886), старший адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (25.11.1886-21.05.1890), офицер для поручений при штабе Гвардейского корпуса (21.05.1890-16.06.1895), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Егерском полку (17.10.1890-18.10.1891), штаб-офицер для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса (16.06.1895-21.03.1900), в прикомандировании к Павловскому военному училищу для преподавания военных наук (21.03.1900-22.03.1901), отбывал цензовое командование батальоном в 3-м Финляндском стрелковом полку (18.05.-14.09.1900), инспектор классов Николаевского кавалерийского училища (22.03.1901-2.10.1903), начальник Алексеевского военного училища (2.10.1903-27.04.1905), начальник Павловского военного училища (27.04.1905-24.01.1914), военный губернатор Уральской области и атаман Уральского казачьего войска (24.01.1914-13.06.1916), главный начальник Петроградского военного округа (13.06.1916-01.1917), командующий войсками Петроградского военного округа (?.01.-2.03.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (2.03.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1883), А3 (Выс. пр. 1887), С2 (Выс. пр. 1890), А2 (Выс. пр. 1893), В4 (Выс. пр. 1895), В3 (Выс. пр. 1901), С1 (Выс. пр. 1906), А1 (Выс. пр. 11.08.1910),
Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован 1.03.1920 г. из Новороссийска в Салоники. В эмиграции.

Источники:

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU