УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф фон Граббе Михаил Николаевич

 

граф фон Граббе Михаил Николаевич

 

18.07.1868 г., СПб. - 23.7.1942 г., Париж (Франция)

Православный. Из дворян войска Донского, казак станицы Пятиизбянной. Женат, 3 дочери (на 1.11.1907 г.)

 

Образование: Пажеский корпус (1890, корнетом в лейб-гвардии Казачий полк)

Чины: вступил в службу (1.09.1888), корнет гвардии (Выс. пр. 10.08.1890), переименован в хорунжие гвардии со ст. 10.08.1890 (Выс. пр. 12.03.1891), сотник гвардии (Выс. пр. 10.08.1894), подъесаул гвардии (Выс. пр. 5.04.1898), есаул гвардии (Выс. пр. 5.04.1902), полковник "за отличие по службе" со ст. 8.11.1906 (Выс. пр. 1906), флигель-адъютант (Выс. пр. 1909), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 8.11.1912), генерал-лейтенант со ст. 8.11.1916 г. ()

Прохождение службы: командир сотни - 1 г., адъютант командующего Гвардейским корпусом (17.06.1898-22.02.1899), ординарец при начальнике штаба войск гвардии (7.12.1899-?), адъютант главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (22.02.1902-26.10.1905), адъютант великого князя Владимира Александровича (26.10.-11.11.1905), командующий лейб-гвардии Сводно-Казачьим полком (22.09.1911-25.03.1912), командир лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка (25.03.1912-14.01.1915), командир 3-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (14-24.01.1915-?), командующий 4-й Донской казачьей дивизии (24.01.1915-6.05.1916), войсковой наказной атаман войска Донского (6.05.1916-22.03.1917), в резерве чинов при штабе Одесского военного округа (22.03.-31.05.1917), уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией (31.05.1917)  

Награды: А3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1905), В3 (Выс. пр. 1911), С1 (Выс. пр. 1914),  Г4 "За отличия в кампанию 1914 года" (Выс. пр. 30.01.1915),

Прочие сведения: почетный казак Конюховской станицы ОВД (пр. по СКВ № 82 от 20.05.1913 г.). 7.03.1917 г. арестован, но вскоре освобожден. В эмиграции. 16.12.1934 г. избран председателем Союза кавалеров ордена Св. Георгия (Париж). 4.08.1935 г. избран Донским наказным атаманом в эмиграции.

Источники:

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне, М., 2003.

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список генералам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU