УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Горшков Георгий Георгиевич
 

11.08.1881 г., Уральская область - 1919 г.
Православный. Сын есаула. Расстрелян Одесской ВЧК.

Участвовал в ПМВ 1914-18 гг. (14.12.1914 г. - выбыл в действующую армию в составе Эскадры воздушных кораблей)
 

Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1901), Николаевское инженерное училище (1904, в 8-й саперный батальон), Офицерский класс Учебного воздухоплавательного парка (1908), Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы (). Обучался полетам на самолетах типа «Блерио» во Франции (1911).
Чины: подпоручик (21.05.1904), поручик (6.10.1906), штабс-капитан (1.10.1910), военный летчик (31.08.1913), капитан (1.09.1914), подполковник (5.07.1915), полковник (25.05.1917).
Прохождение службы: обучался в Николаевском инженерном училище (1901-1904), в 8-м саперном батальоне (21.05.-20.06.1904), в 21-м саперном батальоне (20.06.1904), заведующий обучением в унтер-офицерском классе (14.01.1905), в командировке в Киеве для обучения новобранцев (17.11.1905-20.06.1906), заведующий обучением во 2-м отделении саперного класса батальонной школы (6.09.1906), прикомандирован к 14-му саперному батальону (17.08.-23.11.1907), обучался в Офицерском классе Учебного воздухоплавательного парка  (23.11.1907-29.09.1908), в 5-м Восточно-Сибирском саперном батальоне (25.12.1907), прикомандирован к постоянному составу Учебного воздухоплавательного парка (29.09.1908), в Брест-Литовском крепостном воздухоплавательном отделении (24.10.1908-23.04.1910), заведующий Гатчинским аэродромом (23.04.-2.09.1910), в постоянном составе Офицерской воздухоплавательной школы (2.09.1910), обучался полетам на аппаратах «Блерио» во Франции (30.06-15.08.1911), помощник начальника авиационного отдела Офицерской воздухоплавательной школы (12.11.1912-19.08.1914), командир воздушного корабля «Илья Муромец-Киевский» (19.08.-21.08.1914), начальник хозяйственной части школы (21.08.-14.12.1914), прикомандирован к 10-му авиационному дивизиону, командир 10-го авиационного дивизиона (14.04.1916), и.д. начальника Военной авиационной школы (16.08.1916-05.1917), и.д. начальника Эскадры воздушных кораблей (9.05.1917).
Награды: С3 (16.03.1907), А3 (6.12.1909), С2 (1.09.1910), А2 (6.12.1914), В4 (1.06.1915), ГО «за то, что 15-го, 24-го и 25-го февраля 1915г., лично управляя вверенным ему кораблем, произвел повреждение авиационных ангаров, железнодорожных путей и сооружений стан. Вилленберг, брошенными с корабля 42-мя бомбами; произвел фотографирование означенной станции и всех укреплений г. Вилленберга и выполнил разведку, доставив своевременно важные сведения о движении неприятельских войск из Единорожец-Прасныш и отсутствии движения войск и переправ у г. Плоцка, вопреки имевшимся агентурным сведениям, чем оказал огромную услугу штабу армии» (7.11.1915), мечи к А2 (28.11.1915), Высочайшее благоволение «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий» (21.11.1916), Высочайшее благоволение (6.12.1916).
Прохождение сведения: один из руководителей авиации УНР, а затем «гетманской» Украины. Активно способствовал тайной переправке авиационного имущества в Добровольческую армию. Бежал с Украины, с целью добраться до расположения частей ВСЮР.
Источники:

Никольской С. На воздушном корабле. Из дневника войны 1914-1917 гг. М., 2001.

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.

РГВИА. Ф. 352. Оп. 1. Д. 4. Л. 78

РГВИА. Ф. 408. Оп. 1. Д. 9461. Л. 2 об.

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 207 (1915 г.)

РГВИА. Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2605. Л. 7 об.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU