УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Головин Николай Михайлович

Головин 2-й Николай Михайлович

 

28.04.1836 г. - после 1.09.1891 г.

Православный.

Участвовал в кампании 1855 г.

 

Образование: Новгородский графа Аракчеева кадетский корпус (1852), Дворянский полк (1854, прапорщиком во 2-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1862, 2-й разряд)

Чины: вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 17.06.1854), подпоручик (ст. 23.03.1856), поручик (ст. 26.08.1858), штабс-капитан Генерального штаба (ст. 30.08.1864), капитан (ст. 30.08.1866), подполковник (ст. 30.08.1871), полковник (ст. 30.08.1874), генерал-майор со ст. 30.08.1884 на основании Манифеста 18.02.1762 (Выс. пр. 30.08.1880)

Служба: обучался в Новгородском графа Аракчеева кадетском корпусе (11.08.1845-1852), обучался в Дворянском полку (1852-17.06.1854), во 2-й гренадерской артиллерийской бригаде (17.06.1854-?), в Сводной резервной гренадерской артиллерийской бригаде, обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1859-1862), старший адъютант штаба 36-й пехотной дивизии (12.02.-13.09.1864), старший адъютант штаба 17-й пехотной дивизии (13.09.1864-25.06.1869), переведен в Генеральный штаб (1865),  для поручений при штабе Московского военного округа (25.06.1869-30.08.1871), старший адъютант штаба Харьковского военного округа (30.08.1871-26.04.1872), заведующий передвижением войск по ж.д. Московско-Нижегородской, Шуйско-Ивановской с ветвью на Кинешму Московско-Курской и Московско-Брестской ж.д. (26.04.1872-12.06.1877), и.д. заведующего передвижением войск по всем ж.д. и водным путям Империи и член временного исполнительного комитета (12.06.-27.09.1877), член Московской эвакуационной комиссии (8.10.1877-4.03.1878), помощник заведующего передвижением войск по всем ж.д. и управляющий делами комитета (23.08.1878-9.07.1887), заместительный член от военного ведомства в совете министерства путей сообщения (6.10.1884-после 1.09.1891), начальник отдела Главного штаба по передвижению войск и военных грузов (9.07.1887-после 1.09.1891)

Награды: Монаршее благоволение (Выс. пр. 1855, 1886, 1888, 1890), А3 (Выс. пр. 1868), С2 (Выс. пр. 1870), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1872), В4 (Выс. пр. 1878), В3 (Выс. пр. 1878), С1 (Выс. пр. 1883), А1 (Выс. пр. 1886), В2 (Выс. пр. 1889), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1890)

Иностранные награды: командорский крест румынского ордена Короны (1880).

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 1.12.1881

Список генералам по старшинству, 1.03.1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1882

Список генералам по старшинству, 1.11.1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1883

Список генералам по старшинству, 1.09.1891



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU