УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Гернгросс Александр Алексеевич

 

4.08.1851 г. - 17.03.1925 г., г. Ленинград
Православный. Женат, 3 детей (на 1903-1904).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (в 1877 г. контужен, в составе экспедиционного отряда, направленного для усмирения башибузуков в Родойских горах в 1878 г.), в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Смоленская гимназия, Рижское пехотное юнкерское училище (1871, в 63-й пехотный Углицкий полк).

Чины: вступил в службу (13.09.1868), прапорщик (ст. 8.12.1871), подпоручик (ст. 4.04.1873), поручик (ст. 22.04.1875), штабс-капитан за боевые отличия (ст. 30.08.1877), капитан (ст. 22.06.1879), подполковник (ст. 1.01.1887), полковник "за отличие по службе" (ст. 27.04.1894), генерал-майор "за боевые отличия" (Выс. пр.  13.06.1900),  генерал-лейтенант "за боевые отличия" (ст. 1.06.1904), генерал от инфантерии "за отличие по службе" (ст. 6.12.1910).

Служба: в 63-м пехотном Углицком полку (1871-после 23.12.1888), заведующий оружием (27.07.-31.07.1875), полковой адъютант (31.07.1875-4.02.1878), член полкового суда (30.05.-5.12.1881), председатель полкового суда (26.01.1887-3.02.1888, 5.09.-23.12.1888), командир роты - 8 л. 10 м. 28 д., заведующий хозяйством 3-го пехотного Нарвского полка (16.12.1888-19.02.1891), председатель комиссии по поверке имущества Закаспийской железной дороги (13.04-1.06.1891), врем. командир 4-го Закаспийского стрелкового батальона (24.10.-31.12.1891), врем. командир 1-го Закаспийского стрелкового батальона (15.01.-27.10.1892), командир Геок-Тепинского резервного батальона (11.01.1893-18.07.1894), командир 4-го Закаспийского стрелкового батальона (18.07.1894-14.08.1897), главный начальник охранной стражи Китайско-Восточной железной дороги (14.08.1897-11.05.1901), в распоряжении министра финансов по званию шефа Пограничной стражи (23.08.1897-31.01.1898), главный начальник охранной стражи (14.08.1897-11.05.1901), начальник гарнизона Харбина (1900), помощник начальника Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (11.05.1901-6.01.1902), в распоряжении начальника Главного штаба (6.01.1902-16.12.1902), начальник 1-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады, которая развернута 22.02.1904 г. в 1-ю Восточно-Сибирскую стрелковую дивизию (16.12.1902-23.05.1905), командир 1-го Сибирского армейского корпуса (23.05.1905-7.06.1910), командир 24-го армейского корпуса (7.06.1910-20.01.1913), член Военного совета (20.01.1913-?), командир 26-го армейского корпуса (15.08.1914-28.12.1916), прибыл к месту службы (21.08.1914), член Военного совета (28.12.1916-1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1877), А3мб (Выс. пр. 1877), С2м (Выс. пр. 1878), А2м (Выс. пр. 1879), В4мб (Выс. пр. 1879), В3 (Выс. пр. 1896), Г4 (Выс. пр. 1900), С1м (Выс. пр. 1901), ЗО (Выс. пр. 1904), А1м (Выс. пр. 1905), В2м (Выс. пр. 1905), БО (Выс. пр. 1906), АН (Выс. пр. 1912).

Иностранные награды: золотой бухарский орден Восходящей звезды 2-й ст. (1893), румынский крест.

Прочие сведения: почетный старик Воронежской станицы ККВ. После Февральской революции 1917 оставался на своем посту, но в заседаниях совета участия фактически не принимал. После Октябрьской революции остался в России. Умер от паралича сердца.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 06.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.01.1904

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.04.1914.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU