УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Геништа Николай Иванович

 

19.01.1865 г., Москва - 27.03.1932 г., Москва

Православный. Крещен в Петропавловской церкви 1-го Московского кадетского корпуса, восприемники - Геништа Н.К. и Геништа О.К. 1-я жена - Мария Петровна, 2-я жена - Сорнева В.А., дети: Николай (20.08.1890-? гг.), Лев (1904-? гг.), Евгений (1908-? гг.), Михаил (5.06.1901-? гг.), Всеволод (1914-? гг.).

 

Образование: 2-й Московский кадетский корпус (1882, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1884, 1-й разряд, из юнкеров подпоручиком в 136-й пехотный Таганрогский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 2-й разряд)
Чины: вступил в службу (30.08.1882), подпоручик (Выс. пр. 14.08.1884), поручик (ст. 30.08.1888), штабс-капитан (ст. 15.04.1893), капитан за отличие со ст. 24.02.1896 (Выс. пр. 1896), подполковник (ст. 26.02.1899), полковник за отличие со ст. 6.04.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-майор за отличие со ст. 8.12.1908 (Выс. пр. 16.01.1909), генерал-лейтенант (ст. 22.03.1915).

Служба: обучался в 3-м военном Александровском училище (30.08.1882-14.08.1884), в 136-м пехотном Таганрогском полку (14.08.1884-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1892), делопроизводитель учебной части Казанского пехотного юнкерского училища (21.11.1893-8.09.1896), командир роты юнкеров Казанского пехотного юнкерского училища (22.09.1896-6.09.1901), заведующий хозяйством Казанского пехотного юнкерского училища (7.08.1900-6.09.1901), инспектор классов Казанского пехотного юнкерского училища (1.09.1901-16.04.1904), начальник Казанского пехотного юнкерского училища (16.04.1904-8.12.1908), и.д. начальника Александровского военного училища (8.12.1908-16.01.1909), начальник Александровского военного училища (16.01.1909-??.08.1917), уволен со службы по болезни (энфизема легких, хронический бронхит, расширение аорты сердца, хроническое воспаление седалищного нерва, атеросклероз) с зачислением в резерв Московского военного округа (??.08.1917).
Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1899), С2 (Выс. пр. 1900), А2 (Выс. пр. 1905), В4 (Выс. пр. 1907), В3 (Выс. пр. 1911), С1, А1, 6 медалей

Прочие сведения: 1918 г. - в РККА: инспектор ГУВУЗа, главный инспектор ГУВУЗа,  штатный преподаватель Военной Академии РККА. 14.07.1920-? гг. -  старший преподаватель Высшей Советской Школы штабной службы. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1884

Список капитанам армейской пехоты по старшинству, 1.06.1896

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU