УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Глобачев Николай Иванович

 

28.03.1869 г. - после 1939 г.

Православный. Брат - генерал-майор ОКЖ Константин Иванович. Холост (на 1.01.1899-1911).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Полоцкий кадетский корпус (1887, из кадет в 1-е военное Павловское училище), 1-е военное Павловское училище (1889, подпоручиком в Кексгольмский гренадерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1895, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1887), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 10.08.1889), поручик армейской пехоты (ст. 9.08.1892), переименован в поручики гвардейской пехоты в связи с пожалованием полку прав гвардии (Выс. пр. 6.12.1894), штабс-капитан гвардейской пехоты (ст. 20.05.1895), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 20.05.1895 (Выс. пр. 20.12.1897), подполковник (ст. 6.12.1900), полковник (ст. 6.12.1904),

Служба: в Кексгольмском гренадерском полку (1889-20.12.1887), обучался в  Николаевской академии Генерального штаба (1892-1895), причислен к Генеральному штабу (1895), состоял при Варшавском военном округе (1895-20.12.1897), переведен в Генеральный штаб (20.12.1897), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (20.12.1897-16.01.1898), обер-офицер для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (16.01.1898-21.06.1900), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Резервном пехотном полку (21.10.1898-10.11.1899), штаб-офицер для особых поручений при штабе 15-го армейского корпуса (21.06.1900-24.03.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 49-м пехотном Брестском полку (24.05.-30.09.1903), штаб-офицер при управлении 54-й пехотной резервной бригады (24.03.-1.06.1904), начальник штаба 54-й пехотной дивизии (1.06.-22.11.1904), в распоряжении начальника штаба главнокомандующего на Дальнем Востоке (22.11.1904-20.01.1905), в 145-м пехотном Новочеркасском полку (20.01.1905-11.06.1910), командир 6-го Енисейского резервного батальона (5.08.1905-?), командир 6-го пехотного Либавского полка (11.06.1910-после 1.06.1911), с 1910 командир 6-го пех. полка, с 3 апр. 1915 командир бригады 2-й пех. дивизии, начальник штаба Новогеоргиевской крепости (19.05.-??.08.1915)(с авг. 1915 в плену).

Награды: С3 (Выс. пр. 1899), А3 (Выс. пр. 1902), С2м (Выс. пр. 1907), А2 (Выс. пр. 1908),

Прочие сведения: Во время Гражданской войны — организатор пополнения бывшими военнопленными рядов Добровольческой армии и ВСЮР (с 1918), осуществлял связь с «Русской делегацией» в Германии, глава такой же делегации в Польше. В эмиграции в Германии, 1931 председатель Союза инвалидов, 1935 начальник отдела РОВС в Германии, к 1939 в Берлине.

Источники:

Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус, Полоцк, 1910

Высочайшие приказы о чинах военных, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU