УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гребенщиков Сергей Яковлевич

 

26.09.1873 г. - 7.08.1933 г. (по данным Волкова С.В. - умер 20.09.1933 г. в Белграде).

Православный. Отец - генерал от инфантерии Яков Александрович, мать - Елена Ивановна ур. Салери (1848-4.04.1911), дочь генерал-майора. Женат, сын (на 1911-1914). Жена: Ольга Сергеевна ур. Зволянская (1883-9.12.1961), дочь сенатора. Дети: ученый-географ Олег (11.07.1905-12.09.1980), генетик Игорь (1912-1986), Елена (26.10.1915-13-14.02.1992).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Полоцкий кадетский корпус (1893), Николаевское кавалерийское училище (1895, корнетом в 37-й драгунский Военного Ордена полк), Николаевская академия Генерального штаба (1907, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1908).

Чины: вступил в службу (1.10.1893), корнет (Выс. пр. 12.08.1895), переименован в корнеты гвардии (ст. 12.08.1895), поручик гвардии (ст. 12.08.1899), штабс-ротмистр гвардии (ст. 13.08.1903), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 13.08.1903 (Выс .пр. 26.11.1910), подполковник (Выс. пр. 6.12.1913), полковник (ст. 6.12.1915, затем снижено до 6.12.1914), генерал-майор (1917).

Прохождение службы: в 37-м драгунском Военного Ордена полку (1895-?), в лейб-гвардии Драгунском полку (?-26.11.1910), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1904-1907), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1907-1908), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Драгунском полку (27.10.1908-26.10.1910), старший адъютант штаба 14-й кавалерийской дивизии (26.11.1910-4.03.1912), помощник старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (4.03.1912-6.12.1913), штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (6.12.1913-21.10.1914),  начальник штаба 68-й пехотной дивизии (21.10.1914-20.02.1915), и.д. начальника штаба 4-й кавалерийской дивизии (20.02.1915-5.01.1916), и.д. начальника штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (5.01.1916-27.10.1916), командующий лейб-гвардии Драгунским полком (27.10.1916-20.09.1917), начальник штаба 44-го армейского корпуса (11.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа

Награды: С3 (1907), А3 (6.12.1912).

Прочие сведения: С 13.12.1917 жил с семьей в Сумах. 27.04.1918 назначен старостой (начальником) Сумского уезда. 22.12.1918 с офицерским отрядом покинул Сумы и добрался до Одессы, где 1.10.1919 подал рапорт о зачислении в Добровольческую армию. С 18.01.1919 в резерве чинов Войск Новороссийской области, 2.02.1919 назначен в штаб Кавказской армии, куда прибыл через о.Халки и Новороссийск 15.04.1919. В Вооруженных силах Юга России в резерве чинов при штабе Кавказской армии, с 6..08.1919 в резерве чинов при штабе Добровольческой армии. Эвакуирован 16.02.1920 из Новороссийска в Салоники и затем во Вранья-Банью на пароходе «Габсбург». На 05.1920 в Югославии (Землин). В эмиграции 1921 председатель Общества офицеров лейб-гвардии Драгунского полка в Белграде, преподаватель Высших военно-научных курсов в Белграде.

Сочинения:

Сборник стихов «Родина», Белград, 1931

Воспоминания, рукопись.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU