УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Герцык Александр Антонович

 

31.08.1857 г. - 31.01.1916 г., Пг.

Православный. Холост (на 1909).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 1-я (2-я-?) Санкт-Петербургская военная гимназия (1875), 2-е военное Константиновское училище (1877, из юнкеров прапорщиком со ст. 22.05.1877 в 16-й стрелковый батальон).

Чины: вступил в службу (3.09.1875), прапорщик со ст. 22.05.1877 (Выс. пр. 10.06.1877), подпоручик (ст. 25.08.1877), поручик (ст. 16.04.1882), штабс-капитан (ст. 1.06.1884), капитан (ст. 26.02.1889), переименован в штабс-капитаны гвардии (ст. 26.02.1889), капитан гвардии (ст. 30.08.1892), переименован в подполковники армейской пехоты (ст. 30.08.1892), полковник (ст. 6.12.1898), генерал-майор "за отличие по службе" на основании Манифеста 18.02.1762 г. со ст. 6.12.1906 (1906),

Служба: в 16-м стрелковом батальоне (1877-?), командир роты - 8 л. 3м., младший офицер 1-го военного Павловского училища (08.1887-?), командир батальона Павловского военного училища (18.03.1898-3.11.1902), в лейб-гвардии Измайловском полку (на 1.09.1898), командир 52-го пехотного Виленского полка (3.11.1902-23.06.1906), командир лейб-гвардии Павловского полка (23.06.1906-10.08.1908), командир 2-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии (10.08.1908-19.07.1914), начальник 80-й пехотной дивизии (19.07.1914-16.01.1915), начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (16.01.-3.07.1915).

Награды: А4 (1877), С3мб (1879), А3мб (1879), В4 (1886), С2 (1890), А2 (1893), В3 (1899), С1 (1910), А1м "за отличие в делах против неприятеля" (19.02.1915).

Иностранные награды: кавалерский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), командорский крест румынского ордена Звезды (1899), командорский крест итальянского ордена св. Маврикия и Лазаря (1903).

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Павловского полка.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 06.1877

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU