УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Горемыкин Александр Дмитриевич

 

Горемыкин Александр Дмитриевич

 

16.01.1832 г., СПб. - 8.06.1904 г., СПб.
Православный. Отец – подполковник Корпуса жандармов Дмитрий И. (19.01.1804-14.03.1868), мать - В.Н. ур. Судовщикова (17.01.1812-30.04.1873 гг.). Жена: Е.Д. ур. Замыцкая (30.07.1836-25.03.1904), дети: Александр (12.02.1859-3.05.1913) Аделаида (11.04.1872-после 1904), Всеволод (25.07.1877-после 1902).

Участвовал в Крымской войне (8.03-7.10.1854 г. против союзнических войск с полком в войсках, охранявших эстляндское побережье).

 

Образование: Новгородский графа Аракчеева кадетский корпус, 1-й кадетский корпус (1852, поручиком в Кексгольмский гренадерский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1857, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу поручиком (Выс. пр. 13.08.1852), подпоручик гвардии (28.10.1854), поручик гвардии (30.08.1855), штабс-капитан за успехи в науках (17.01.1858), капитан Генерального штаба со ст. 17.01.1858 (Выс. пр. 1.01.1859), подполковник (30.08.1861), полковник за отличия (Выс. пр. 2.05.1863), генерал-майор ст. 30.08.1869 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1.01.1867), генерал-лейтенант (30.08.1879), генерал от инфантерии (30.08.1893).

Служба: в Кексгольмском гренадерском полку (13.08.1852-28.10.1854), отправился к месту службы (20.08.1852), прибыл к месту службы (2.09.1852), в лейб-гвардии Гатчинском полку (28.10.1854), прибыл к месту службы (22.11.1854), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (25.08.1855-11.12.1857), отправлен в Департамент Генерального штаба (13.12.1857), причислен к Генеральному штабу и назначен в главный штаб Кавказской армии (6.01.1858), в отпуске (23.01-7.06.1858), при Гренадерском корпусе (25.01.1858), прибыл к месту службы (7.06.1858), переведен в Генеральный штаб (1.01.1859), старший адъютант по части Генерального штаба в штабе Гренадерского корпуса (15.02.1859-30.08.1861), штаб-офицер для поручений по части Генерального штаба в штабе Гренадерского корпуса (9.09.1861-15.07.1862), дежурный штаб-офицер Гренадерского корпуса (15.07.1862-13.01.1864), сверх штата в Инспекторском департаменте Военного министерства (13.01.-13.03.1864), в распоряжении наместника в Царстве Польском для занятий по крестьянскому делу (13.03.-4.04.1864), председатель Варшавской комиссии по крестьянским делам (4.04.1864), член Комиссии для составления правил о продаже казенных имуществ и наделе безземельный крестьян (8.06.1864), в командировке в Люблинскую губ. для осмотра Сероцкого сталелитейного завода (4-21.07.1864), в восточном и западном округах Царства Польского для сбора сведений о быте горнозаводских крестьян и рабочих, составления предположений о наделе их землей и осмотра горных заводов и рудников (12.08-16.12.1864), председательствующий Пултусской комиссии по крестьянским делам (9.06.-20.09.1865), председательствующий Пултусской комиссии по крестьянским делам (20.09.1865), и.д. подольского губернатора (1.01.1866-1.01.1867), подольский губернатор (1.01.1867-5.10.1869), начальник штаба Одесского военного округа (1.11.1869-31.08.1876), прибыл к месту службы (18.12.1869), в полевой поездке офицеров Генерального штаба (7-24.10.1874), командующий 15-й пехотной дивизией (31.08.1876-30.08.1879), вступил в длж. (21.09.1876), начальник отдельных войск по охране Черноморского побережья от Куяльницкого до Днепровско.-Бугского лимана (30.11.1876-08.10.1877), начальник отдельных войск по охране Черноморского побережья от Березанского до Днепровского лимана (8.10.1877-19.02.1878), в командировке для осмотра 6-й резервной пехотной дивизии (2-24.06.1879), начальник 15-й пехотной дивизии (30.08.1879-9.04.1889), в командировке в Николаеве и Очакове для принятия мер к прекращению «могущих возникнуть» беспорядков (10-16.05.1881), зачислен по армейской пехоте (2.01.1883), ревизовал делопроизводство Одесского окружного инженерного управления (22.12.1883-11.03.1884), командовал общей поездкой строевых офицеров войск 8-го армейского корпуса от Кишинева на Яссы (4-16.06.1884), командир 6-го армейского корпуса (9.04-26.05.1889), иркутский генерал-губернатор и командующий войсками Иркутского военного округа (26.05.1889-9.04.1900),  председатель мирового суда по Иркутскому округу на 1900-03 (7.02.1901), член Государственного совета (9.04.1900-8.06.1904).

Награды: бронз. медаль в память войны 1853-56 (1856), А3 (Выс. пр. 25.12.1859), С2 (Выс. пр. 22.06.1861), единовременно 1/3 жалования (380 руб.) по случаю перемещения штаба корпуса из Москвы в СПб. (Выс. пр. 11.08.1863), бронз. медаль за усмирение польск. мятежа 1863-64 (1864), А2 с Имп. короной (Выс. пр. 6.08.1865), зол. медаль за тр. по устройству помещич. крестьян в ЦП (1866), С1 (Выс. пр. 27.12.1868), А1 (Выс. пр. 28.03.1871), аренда по чину (Выс. пр. 10.09.1872), вместо аренды 1500 р. сер. в год на 12 л. (Выс. пр. 25.10.1873), В2 (Выс. пр. 30.08.1876), бронз. медаль в память войны 1877-78 (1878), знак РОКК (26.04.1879), аренда увеличена до 3000 р. в г. (Выс. пр. 28.01.1882), сер. медаль в память кончины Александра II (1.04.1884), БО (Выс. пр. 30.08.1885), АН (Выс. пр. 30.08.1889), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 25.10.1892), зн. «XL л.» (22.08.1894), АНаз (Выс. пр. 6.12.1895), сер. медаль в память царствования Александра III (26.02.1896), сер. медаль в память коронования Николая II (26.05.1896), сер. медаль в память Николая I (25.06.1896), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 25.10.1896), темно-бронз. медаль за тр. по 1-й всеобщ. переписи населения (4.03.1897), В1 (Выс. пр. 6.12.1898), дополнительное содержание 6044 р. в г. с 1.07.1900 на время пребывания в длж. генерал-губернатора (12.09.1899), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 2.08.1900), знак РОКК (4.12.1899); ВБ: за успеш. передачу гос. крестьян Подол. губ. в ведение общ. учреждений, в числе др. (Выс. пр. 18.08.1866), за полев. поездку офицеров ГШ (Выс. пр. 10.03.1875), (Выс. пр. 1.09.1888), по случаю 50-летия службы в офицер. чинах (Выс. пр. 13.08.1902); МБ: (Выс. пр. 15.06.1882).

Иностранные награды: бол. крест ит. орд. Маврикия и Лазаря (5.01.1901).

Погребен на Митрофаниевском кладбище в СПб.  : поч. чл. Одес. упр. РОКК (17.12.1889) и Вост.-Сиб. упр. РОКК (6.10.1894), поч. чл. Рус. астрон. о-ва (21.11.1896), поч. гражданин Иркутска (25.01.1901) и Якутска (10.07.1903). Принимал участие в составлении воен.-стат. описания Одес. ВО, д. чл. РГО по отд-нию физ. географии (13.10.1893). Погребен на Митрофаниевском кладбище в СПб. 

Источники:

Альбом портретов бывших кадетов 1-го кадетского корпуса, 1732-1863 гг., СПб., 1884

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882.

Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Список генералам по старшинству, 20.01.1867

Список генералам по старшинству, 5.04.1868

Список Генерального штаба, 1.01.1861



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU