УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гарф Вильгельм Евгеньевич

 

22.12.1884 г. - 22.08.1938 г.

Лютеранин. Холост (на 1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1904, в лейб-гвардии Егерский полк), Императорская Николаевская военная академия (1910, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1902), подпоручик гвардии (Выс. пр. 9.08.1902), поручик гвардии (ст. 9.08.1908), штабс-капитан гвардии (ст. 23.05.1910), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 23.05.1910 (Выс. пр. 26.11.1912), подполковник (ст. 6.12.1915, затем с 6.12.1914), полковник (1917), комдив (1935).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Егерском полку (9.08.1902-26.11.1912), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1907-1910), причислен к генеральному штабу (1910), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Егерском полку (1.11.1910-1.11.1912), переведен в Генеральный штаб (26.11.1912), старший адъютант штаба 3-го армейского корпуса (26.11.1912-4.01.1914), обер-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (4.01.-4.09.1914), помощник старшего адъютанта штаба 1-й армии (4.09.1914-после 30.11.1914), и.д. начальника штаба 69-й пехотной дивизии (10.09.1915-после 3.01.1917).

Награды: С3, мечи и бант к С3 (пр. 1А №282 от 30.11.1914), снижено старшинство на 1 г.

Советские награды: орден Красного Знамени (1921).

Прочие сведения: в РККА: начальник отделения оперативного управления Всероссийского главного штаба (03-10.1918), начальник оперативно-разведывательного управления штаба (и полевого управления) Восточного фронта (10.10.1918-07.1919), начальник штаба Восточного фронта (9.07.1919-15.01.1920), врио командующего 5-й армией (3.02.-8.02.1920), начальник штаба 5-й армии (8.02.-23.06.1920). Затем в распоряжении РВСР, помощник начальника оперативного управления полевого штаба РВСР (15.07.1920-14.01.1921), врид начальника организационного управления штаба РККА (14.01.-24.09.1921), 2-й помощник начальника штаба РККА (24.09.1921), начальник организационно-учетного отдела управления военно-учебных заведений РККА (05.1924), помощник начальника управления военно-учебных заведений РККА (10.1925), заместитель начальника Главного управления РККА (12.1925), заместитель начальника снабжений РККА (01.1927), помощник начальника вооружений РККА (11.1929), военрук Московского института связи (02.1931), заместитель начальника Академии связи наркомата связи СССР и начальник командного факультета той же академии (08.1932), начальник Академии связи им. В.Н. Подбельского (09.1934), в распоряжении управления по командно-начальствующему составу РККА. Проживал в Москве: Потаповский пер., д.9/11, кв.30. Арестован 10.05.1938. Приговорен ВКВС СССР 22.08.1938 г. по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. Похоронен на Коммунарке. Определением ВК ВС СССР от 28.05.1955 г. реабилитирован.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Материалы предоставленные И.В. Купцовым (Челябинск)

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU