УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гартман Борис Егорович

 

 

19(06.-?).06.1878 г., Нижний Новгород - 29.04.1950 г., Ментон, Франция.

Отец - заведующий архивом Госсовета действительный статский советник Егор Фомич, мать - Ольга Антоновна, ур. баронесса фон дер Остен-Сакен. Жена - 1) Мария Константиновна, ур. кнж. Белосельская-Белозерская (28.02.1883-6.0.31931), дочь генерал-лейтенанта, генерал-адъютанта; 2) Елизавета Семеновна, ур. Лямина (13.11.1896-28.10.1975).

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-18 гг. (дважды ранен 6.08.1914 г. под Краупишкеном), в Гражданской войне.

 

Образование: Пажеский корпус (1898, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк), Николаевская академия Генерального штаба (1908, 1-й разряд).

Чины: обучался в Пажеском корпусе (1889-1898), вступил в службу (1.09.1896), корнет гвардии (8.08.1898), поручик гвардии (ст. 8.08.1902), штабс-ротмистр гвардии (ст. 27.09.1905), есаул за боевые отличия (1905), ротмистр гвардии (ст. 27.08.1909), полковник гвардии (ст. 25.03.1912), генерал-майор Свиты со ст. 18.04.1918 (03.1915).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Конном полку (1898-?), командир эскадрона - 3 г. 5 м. 9 д., командир сотни - 9 м., в лейб-гвардии Конном полку (1905-23.04.1917), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1905-1908), помощник командира лейб-гвардии Конного полка по строевой части (10.1913-после 22.07.1914), врем. командующий лейб-гвардии Конным полком (до 6.08.1914-3.10.1914), командир лейб-гвардии Конного полка (3.10.1914-23.04.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (23.04.-??.05.1917), обер-квартирмейстер Кавказского кавалерийского корпуса (??.05.1917), начальник Отдельного Курдистанского отряда (1917). 

Награды: А4 (1902), А3м (1902), С2м (1904), А2м (1904), В4мб (1905), ЗО (1905), Г4 за то, что "командуя в бою 6-го августа под Краупишкеном цепями наступающих эскадронов, быв раненным в ногу, после первой перевязки остался в строю и своим отличным примером и громкими поощрениями настолько действовал на всех, что, не смотря на сильнейший огонь, позиция противника взята была почти с налета" (13.10.1914).

Прочие сведения: с окт. 1918 командир Горской конной дивизии и пластунской бригады отряда Шкуро; с 7.12.1918 в резерве чинов при штабе Добровольческой армии и Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии, в 1919 назначен генерал-лейтенантом А.И. Деникиным представителем Вооруженных сил Юга России в Англии, где и находился до 1924. В 1924 переехал в Бельгию и был назначен начальником 6-го, а затем 5-го отделов Русского общевоинского союза; председатель Союза русских офицеров в Бельгии. Похоронен на кладбище Кокад в Ницце.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Незабытые могилы, т. 2
Приказ войскам 1-й армии

Свита российских императоров, т.1.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, в. 8, Фридртхсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU