УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Габаев Александр Георгиевич

 

9.01.1875 г., Елисаветпольская губ. - после 1923 г.

Православный. Женат, 2 детей (на 1911), вдовец, 3 детей (на 1914)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Тифлисский кадетский корпус (1892), 2-е военное Константиновское училище (1894, 1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 7.08.1893 в Шемахинский резервный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1902, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1892), подпоручик (Выс. пр. 8.08.1894), поручик (ст. 7.08.1897), штабс-капитан (ст. 7.08.1901), капитан (ст. 28.05.1902), подполковник (ст. 2.04.1906), полковник (ст. 18.04.1910), генерал-майор с 1917.

Службы: в Шемахинском резервном батальоне (8.08.1894-23.02.1904), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), отбывал лагерный сбор в Кавказском военном округе (1902), причислен к Генеральному штабу (1902), отбывал цензовое командование ротой в 261-м пехотном резервном Шемахинском полку (7.11.1902-1.03.1904), переведен в Генеральный штаб (23.02.1904), старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии (23.02.1904-11.09.1906), старший адъютант штаба Иркутского военного округа (11.09.1906-23.05.1911), отбывал цензовое командование батальоном в 28-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (1.06.-2.10.1909), в прикомандировании к кавалерии (1-30.09.1910), начальник штаба 4-й Сибирской стрелковой дивизии (23.05.1911-9.10.1913), в прикомандировании к артиллерии (23.05.-23.06.1913), начальник штаба Закаспийской казачьей бригады (9.10.1913-после 1.06.1914), с 2 дек. 1914 нач. штаба 2-й Кубанской каз. дивизии, в резерве чинов при штабе Минского военного округа (19.12.1915-после 1.01.1916), заведующий этапно-транспортной частью штаба 1-й армии (5.03.1916-после 8.02.1917), начальник этапно-хозяйственного отдела штаба 1-й армии.

Награды: А4 (Выс. пр. 1904), А3мб (Выс. пр. 1905), С3мб (Выс. пр. 1906), С2м (Выс. пр. 1906), А2 со ст. 2.03.1909 (Выс. пр. 1908), В4 со ст. 12.04.1913 (Выс. пр. 1912)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в белых войсках Восточного фронта. Взят в плен, к 1923 г. в РККА. 

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1894

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU