УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гурко (Ромейко-Гурко) Василий Иосифович

 

8.05.1864 г. - 11.02.1937 г., г. Рим, Италия.
Православный. Из дворян СПб. губ. Отец - генерал-фельдмаршал Иосиф В. . Холост (на 1911), женат (на 1914), дети: Валентина (?-01.1941).

Участвовал Памирской экспедиции 1892 г., в русско-японской войне 1904-05 гг.
 

Образование: классическая гимназия, Пажеский корпус (1885, 1-й разряд, из камер-пажей в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (31.08.1883), корнет гвардии (Выс. пр. 7.08.1885), поручик гвардии (ст. 30.08.1889), штабс-ротмистр гвардии (ст. 30.08.1890), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 30.08.1890 (Выс. пр. 23.11.1892), подполковник (ст. 2.04.1895), полковник (ст. 7.08.1900), генерал-майор"за боевые отличия" со ст. 30.09.1904 (Выс. пр. 1905), генерал-лейтенант "за отличия по службе" со ст. 6.12.1910 (Выс. пр. 1910), генерал от кавалерии (ст. 10.04.1916).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку (1885-26.11.1892), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1889-1892), отбывал лагерный сбор при Туркестанском военном округе (1892), старший адъютант штаба 8-й пехотной дивизии (26.11.1892-4.06.1893), обер-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (4.06.1893-20.09.1894), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку (27.10.1893-19.11.1894), и.д. штаб-офицера для особых поручений при помощнике командующего Варшавским военным округом по заведованию кавалерией округа (20.09.1894-9.08.1896), штаб-офицер для поручений при командующем войсками Варшавского военного округа (9.08.1896-?), военный агент при войсках буров во время англо-бурской войны (1899-1900), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (12.12.1900-6.04.1901), в прикомандировании к лейб-гвардии Гродненскому гусарскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (14.05.-16.09.1901), военный агент в Берлине (6.04.-24.11.1901), в распоряжении начальника Главного штаба (24.11.1901-12.02.1904), штаб-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера Маньчжурской армии (12.02.1904-25.03.1905), и.д. начальника штаба 1-го Сибирского армейского корпуса (26.03.1904-?), командир 2-й бригады Урало-Забайкальской казачьей дивизии (25.03.1905-20.04.1906), командир 2-й бригады 4-й кавалерийской дивизии (20.04.-3.10.1906), председатель Военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны (3.10.1906-12.03.1911), начальник 1-й кавалерийской дивизии (12.03.1911-9.11.1914), командир 6-го армейского корпуса (9.11.1914-6.12.1915), и.д. командующего 5-й армией (6.12.1915-21.02.1916), командующий 5-й армией (21.02.1916), командующий Особой армии Западного фронта (14.08.1916-после 3.01.1917), во время болезни ген. М.В. Алексеева исполнял обязанности начальника штаба верховного главнокомандующего, номинально оставаясь во главе армии (10.11.1916-17.02.1917), главнокомандующий армиями Западного фронта (31.03.-22.05.1917), снят с должности главнокомандующего армиями Западного фронта с запрещением назначать его на пост выше начальника дивизии за то, что 15.05.1917 г. подал верховному главнокомандующему и министру-председателю Временного правительства рапорт, в котором высказал свое отрицательное отношение к Декларации прав военнослужащих (22-23.05.1917), в распоряжении верховного главнокомандующего (23.05.1917), арестован и заключен в Петропавловскую крепость (21.07.1917), по решению правительства выслан через Архангельск за границу (09.1917), уволен со службы (14.10.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1894), А3 (Выс. пр. 14.05.1896), В4 (Выс. пр. 1901), С2м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 4.01.1905), В3м (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), С1 (Выс. пр. 1908), Г4 (Выс. пр. 10.1914), Г3 за то, "что в конце мая - начале июня 1915 провел две операции на р. Днестр, в ходе которых расстроил два австро-венгерских корпуса и взял в плен свыше 13000 солдат и офицеров, захватил 6 орудий и свыше 40 пулеметов" (Выс. пр. 3.11.1915).

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды (Выс. пр. 1892), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1896), командорский крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1897), командорский крест сиамского ордена Белого Слона (1897).
Сочинения:

Россия 1914-1917

Царь и царица

Источники:

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Незабытые могилы, т. 2

Незабытые могилы, т. 6, кн. 1

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

фон Фрейман О.Р. Пажи за 184 года, вып. 7, 1896, Фридрихсгамн



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU