УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гунцадзе Давид Константинович

(Гунсадзе)

8.09.1861 г. с. Квалетин (Квалиити) Шорапанского уезда, Кутаисской губернии - .

Из дворян Кутаисской губернии. Был женат и имел 7 детей. Все три сына служили офицерами и участвовали в Гражданской войне на Юге России.
 

Образование: Елизаветградская военная прогимназия, Киевское пехотное юнкерское училище (1879, в 126-й пехотный Рыльский полк), Офицерская стрелковая школа (1904).

Награды: офицерский приз за стрельбу (1887), офицерский приз за стрельбу (1892), С3 (25.06.1895), серебряная медаль в память царствования Императора Александра III (17.03.1896), А3 (3.02.1901), ГО за то, что "командуя в бою 4-го августа под Эйдкуненом полком, повел решительное наступление против неприятеля, занимавшего сильную укрепленную позицию у Бильдервейштена, чем в значительной степени способствовал своей дивизии сломить сопротивление противника и отбросить его за Сталюппенен" (13.10.1914),  А1м (12.11.1915), Г4 за бой при д. Платоновке 20.10.1915 г, когда было взято в плен 5 офицеров, 523 нижних чинов неприятеля и захвачено 4 пулемёта (25.03.1916). 
 

 

12.10.1877 г. - поступил на военную службу вольноопределяющимся в переменный состав 126-го пехотного запасного батальона.
12.10.1878 г. - при расформировании батальона произведён в унтер-офицеры и переведён в 126-й пехотный Рыльский полк.
16.10.1878 г. - откомандирован в Киевское пехотное юнкерское училище.
16.08.1879 г. - произведён в портупей-юнкера.
7.09.1879 г. - откомандирован из училища к месту службы.
12.10.1880 г. - произведён в прапорщики.
14.09.1884 г. - переименован в подпоручики (старшинство с 30 августа).
17.06.-31.08.1885 г. - откомандирован в 3-ю сапёрную бригаду в Киев “для обучения сапёрному делу”.
30.08.1888 г. - произведён в поручики.
10.06.1890 г. - переведён в 150-й пехотный Таманский полк.
5.08.1890 г. - прибыл в полк.
17-20.10.1892 г. - находился в Вильно в составе депутации от полков 38-й пехотной дивизии для похорон командующего войсками Виленского военного округа генерала от инфантерии Гурчина.
18.01.1894 г. - назначен полковым казначеем.
13.02.1895 г. - назначен командиром нестроевой роты полка.
1.05.1897 г. - произведён в штабс-капитаны.
19.01.1898 г. - назначен командиром 16-й роты.
10.03.1898 г. - назначен командиром 5-й роты.
22.10.1900 г. - произведён в капитаны со старшинством с 6 мая.
27.01.-1.08.1904 г. - откомандирован в Офицерскую стрелковую школу для прохождения курса.
26.08.1904 г. - принял 5-ю роту своего полка.
1904–05  гг. - участвовал в русско-японской войне.
1905 г. - произведён в подполковники.
1909 г. - произведён в полковники.
1912 г. - назначен в Двинск командиром 97-го пехотного Лифляндского полка.
1914 г. - с полком участвовал в Гумбиненском сражении в Восточной Пруссии.
13.10.1914 г. - назначен командующим бригады 67-й пехотной дивизии.
13.04.1915 г. - утверждён в должности.
25.08.1915 г. - произведён в генерал-майоры.
28.08.1915 г. - назначен командующим 53-й пехотной дивизии, переформированной после разгрома в феврале 1915 года в Августовских лесах.
1917 г. - при Временным правительством произведён в генерал-лейтенанты.
9.09.1917 г. - назначен командующим 43-го армейского корпуса.
22.11.1917 г. - назначен временно исполняющим обязанности командующего 12-й армией.

2912.1917-.04.1918 гг. - член коллегии 12-й армии.

03-.04.1918 г. - участвовал в демобилизации и расформировании этой армии в Рыбинске.
Прочие сведения: в 1918 г. воевал на стороне белых войск в Южной Армии, Добровольческой Армии и Вооружённых Силах Юга России. 5.10.1918-22.01.1919 гг. - в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В 1919 г. командовал бригадой в Астраханском корпусе, затем, в резерве чинов ВСЮР до эвакуации Крыма. В 1922 г. в эмиграции в Югославии.

Источники:

Материалы, сообщенные подполковникам Морозовым О.

Приказы войскам 1-й армии, 1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU