УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гулевич Арсений Анатольевич
 

 

14.02.1866 г., Москва - 12.04.1947 г., Париж (Франция)

Православный. Из потомственных дворян Смоленской губ. Жена - Елена Тимофеевна ур. Судейкина (21.05.1868-26.10.1957), дети: Арсений (25.12.1899-17.06.1980), Елена (2.06.1902-?), Ирина (21.04.1904-?)

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (5.09.1914 г. - перешел границу с Австрией, 22.09.1914 г. - вернулся обратно)

 

Образование: 3-й Московский кадетский корпус (1883), 3-е военное Александровское училище (1885, 1-й разряд, имя занесено на мраморные доски училища, из фельдфебелей подпоручиком по армейской пехоты со ст.14.08.1884 с прикомандированием к лейб-гвардии Финляндскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (30.08.1883), унтер-офицер (30.01.1884), младший портупей-юнкер (14.08.1884), старший портупей-юнкер (26.09.1884), фельдфебель (16.12.1884), подпоручик армейской пехоты со ст. 14.08.1884 (Выс. пр. 7.08.1885), подпоручик гвардейской пехоты со ст. 7.08.1885 (Выс. пр. 24.09.1886), поручик гвардии гвардейской пехоты со ст. 7.08.1889 (Выс. пр. 30.08.1889), штабс-капитан гвардейской пехоты "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. и ст. 6.05.1892), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 6.05.1892 (Выс. пр. 19.04.1894), подполковник Генерального штаба (Выс. пр. и ст. 5.04.1902), полковник "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 14.04.1902), генерал-майор Генерального штаба "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 13.04.1908), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 9.07.1909), генерал-лейтенант Генерального штаба (Выс. пр. и ст. 6.04.1914).

Служба: обучался в 3-м военном Александровском училище (30.08.1883-7.08.1885), в прикомандировании к лейб-гвардии Финляндскому полку (7.08.1885-24.09.1886), прибыл к месту службы (9.09.1885), в лейб-гвардии Финляндском полку (24.09.1886-19.04.1894), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (3.10.1889-13.05.1892), причислен к Генеральному штабу (13.05.1892), в Петербургском военном округе (13.05.1892-19.04.1894), в командировке заграницей с ученой целью на 8 мес. (1.05.-23.12.1893), переведен в Генеральный штаб (19.04.1894), старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (19.04.-1.10.1894), прикомандирован к лейб-гвардии Финляндскому полку для цензового командования ротой (13.09.1894), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Финляндском полку (1.10.1894-1.10.1895), обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (1.06.1895-5.04.1898), вступил в должность (6.10.1895), в полевой поездке офицеров Генерального штаба (30.08.-3.09.1896), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (5.04.1898-7.08.1900), прибыл к месту службы (1.05.1898), экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (16.02.1899-5.02.1904), делопроизводитель оперативного отделения генерал-квартирмейстерской части Главного штаба (7.08.1900-18.02.1901), состоял при начальнике французского Генерального штаба генерале Пендзек во время пребывания его в Петербурге (2-11.02.1901), и.д. делопроизводителя канцелярии Военного министерства (18.02.1901-14.04.1902), врид заведующего законодательным отделом канцелярии (29.05.-1.07.1901), делопроизводитель канцелярии Военного министерства (14.04.1902-21.06.1905), прикомандирован к лейб-гвардии Финляндскому полку для цензового командования батальоном (2.05.1902), прибыл к месту службы (9.05.1902), отбывал цензовое командование 1-м  батальоном в лейб-гвардии Финляндском полку (16.05.-16.09.1902), прикомандирован к лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде для ознакомления с технической стороной артиллерийской службы (28.04.-25.06.1903), прикомандирован к лейб-гвардии Драгунскому полку для ближайшего ознакомления с особенностями кавалерийской службы (25.06.-25.07.1903), ординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (5.02.1904-10.02.1913), врид помощника начальника канцелярии Военного министерства (12.03.1904-21.06.1905), постоянный член Главного крепостного комитета (18.02.1901, 16.11.1904-21.06.1905), делопроизводитель Особого совещания для выработки положения о Совете государственной обороны (8-22.05.1905), начальник канцелярии Совета государственной обороны (21.06.1905-9.10.1908), вступил в должность (22.06.1905), член Комиссии по выработке Положения о полевом управлении войск в военное время (10.06.1907), командир лейб-гвардии Преображенского полка (9.10.1908-29.08.1912), вступил в должность (10.10.1908), командирован с полком для участия в торжествах по случаю 200-летия Полтавской битвы (13.06.-5.07.1909), участвовал в полевой поездке (25.08.-3.09.1910), в командировке для охраны Имп. поездов по Варшавской линии Северо-Западной ж.д. (29.10.-4.11.1910), врид командира 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии (2?.09.-2?.10.1909; 15-26.04.1910, 28-30.04.1910, 5-28.06.1910, 17-21.03.1911, 25.08.-17.10.1911, 13-17.10.1911, 21-23.12.1911, 14-15.01.1912, 27.02.-5.02.1912, 10-16.03.1912, 16-23.04.1912, 8.06.1912-?), осуществлял общее наблюдение за сбором запасных гвардии в Красном Селе (7-28.09.1911), командир Сводного гвардейского батальона в Москве при открытии памятника Имп. Александру III (23.05.-4.06.1912), командовал войсками гвардии во время Бородинских торжеств (20-26.08.1912), начальник штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (29.08.1912-19.07.1914), врид командующего лейб-гвардии Преображенским полком (5.09.-4.10.1912), вступил в должность начальника штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (9.10.1912), член Комитета по сооружению памятника генерал-фельдмаршалу великому князю Николаю Николаевичу Старшему (22.10.1912), заслуженный профессор Императорской Николаевской военной академии (25.01.1913), почетный член конференции Императорской Николаевской военной академии (18.02.1913), участвовал в подвижном сборе войск округа (5-11.08.1913), начальник штаба 6-й армии (19.07.1914-9.08.1914), начальник штаба 9-й армии (9.08.1914-2.02.1915), начальник штаба главнокомандующего армиями Северного фронта (9.01.-14.09.1915), вступил в должность (12.01.1915), в распоряжении главнокомандующего армиями Северного фронта (21.09.1915-20.03.1916), командир 42-го армейского корпуса (20.03.1916-19.04.1917), командир 21-го армейского корпуса (19.04.-9.09.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (9.09.1917). В отпусках: на 28 д. (9.08.1885), на 21 д. (23.12.1885), на 14 д. (25.08.1886), на 28 д. (21.12.1886-27.02.1887, просрочил отпуск на 39 д. по болезни), на 9 д. (25.04.1888), на 14 д. (16.10.1888), на 18 д. (26.12.1888), на 14 д. (8.04.188??), на 8 д. (23.09.1892), на 21 д. (15.12.1892), на 4 мес. (23.12.1893-28.03.1893, вернулся на 26 д. ранее срока), на 28 д. (7.09.1896), на 10 д. (3.06.1897), на 28 д. (4-30.09.1897, вернулся на 2 д. раньше срока), на 14 д. (10.08.1898), на 4 мес. (3.04.1899), на 28 д. (20.07.1900), на 28 д. (3.07.1901), на 28 д. (9.08.1901), на 2 недели (10.06.1905), на 1 мес. 17 д. (23.08.-10.10.1906, вернулся на 5 д. раньше срока), на 6 недель (1.05.1907), на 2 мес. (10.04.1908), на 28 д. (19.08.-14.09.1909, вернулся на 3 д. раньше срока), на 3 недели (17.05.-3.06.1910, вернулся на 5 д. раньше срока), на 2 д. (28.09.1910), на 2 мес. (26.04.1911), на 6 недель (27.08.1912),

Награды: темно-бронзовая медаль в память коронования 1883 г. (4.05.1884),  С3 (Выс. пр. 30.08.1893), А3 (Выс. пр. 1.05.1896), серебряная медаль в память царствования Имп. Александра III (1.05.1896), серебряная медаль в память Коронования 1896 г. (1.05.1896), темно-бронзовая медаль за I-ю всеобщую перепись населения Империи (1.05.1897), Выс. благодарность за поднесенное сочинение "Война и народное хозяйство" (25.05.1898), С2 (Выс. пр. 1.01.1901), В4 (Выс. пр. 6.12.1904), В3 (Выс. пр. 1.01.1906), Выс. благоволение за труды по составлению проекта нового Положения по полевому управлению войск в военное время (6.03.1909), светло-бронзовая медаль в память 200-летия Полтавской победы (27.06.1909), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны (26.08.1912), С1 (Выс. пр. 6.12.1912), Выс. благодарность "за отличное состояние войск на Выс. смотру в Красном Селе" (Выс. пр. 25.07.1913), Выс. благодарность "за блестящее устройство и порядок войск на бывших в Выс. присутствии в окрестностях Красного Села, боевой стрельбы 26-го июля, и отрядных маневрах - 27 и 28 июля и 2, 3 и 4 августа" (Выс. пр. 4.08.1913), Г4 "за подготовку операции по форсированию реки Вислы у Новой-Александрии, что дало возможность перебросить в короткий срок часть войск 9-й армии на левый берег Вислы и развить дальнейшее энергичное наступление как 9-й, так и 4-й армии, закончившееся поражением австрийцев" (Выс. пр. 27.10.1914), светло-бронзовая медаль за труды по выполнению всеобщей мобилизации 1914 г. (19.03.1915), А1 "за отлично-усердную службы и труды, понесенные по время военных действий" (Выс. пр. 1.05.1915), В2 "за отлично-усердную службы и труды, понесенные по время военных действий" (Выс. пр. 1.05.1915), светло-бронзовая медаль в память 200-летия первой морской победы Имп. российского флота при Гангуте (18.05.1915),

Иностранные награды: кавалерский крест французского ордена Почетного Легиона (разрешено принять и носить 27.01.1894), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (разрешено принять и носить 27.06.1901), сиамский орден Короны 2-го кл. (разрешено принять и носить 29.01.1906), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (разрешено принять и носить 27.01.1907), болгарский орден св. Александра 2-й ст. (разрешено принять и носить 9.02.1911), большой крест румынского ордена Короны (разрешено принять и носить 8.06.1912), черногорский орден князя Даниила I-го 1-й ст. (разрешено принять и носить 8.06.1912),

Прочие сведения: 22.06.1909 г. - во время репетиции парада в Полтаве был сброшен с лошади, потерял сознание и получил ушиблевого коленного сустава с растяжением его и ушибы груди и живота. Во время Гражданской войны уехал на Северо-Запад. В 1919 г. представлял ген. Н.Н. Юденича в Финляндии, а до 1920 г. заведовал русским Красным Крестом в Финляндии. В 1920 г. переехал в Париж, руководил курсом «Организация современной армии» Высших военно-научных курсов (Головина). В 1921 г. был рекомендован для участия в Русском Зарубежном Церковном Соборе в Сремских Карловцах (Югославия). С 08.1921 г. председатель Совета Союза преображенцев в Париже. В 08.1933 г. избран заместителем председателя Главного правления и заведующим финансовой частью Союза инвалидов. С 1934 г. председатель Зарубежного союза русских военных инвалидов, член Правления Союза Георгиевских кавалеров. Погребен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа

Сочинения:

Большие маневры французских войск, СПб., 1895

Война и народное хозяйство, СПб., 1898

Сравнение экономического строя России и главных европейских государств с военной точки зрения, СПб., 1898

Роль России в мировой войне. Париж, 1934

Редактор 3-е изд. А.Ф. Редигера "Комплектование и устройство вооруженной силы", СПб., 1900.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003

Незабытые могилы, т. 2.

Послужной список, 21.09.1915

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1910 г.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911 г.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1911 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.

Список Генерального штаба, 1.01.1916 г.

Список Генерального штаба, 3.01.1917 г.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902 г.

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903 г.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904 г.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905 г.

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906 г.

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907 г.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU