УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Федоров Дмитрий Яковлевич

 

21.10.1869 г. - 21.01.1954 г.

Православный. Женат, сын (на 1911-1914).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Псковский кадетский корпус (1887), Михайловское артиллерийское училище (1890, подпоручиком в 20-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1896, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (30.08.1887), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1890), поручик (ст. 9.08.1892), штабс-капитан (ст. 17.05.1896), капитан (ст. 5.04.1898), подполковник (ст. 6.12.1900), полковник (ст. 6.12.1905), генерал-майор (Выс. пр. 6.12.1914)

Прохождение службы: в 20-й артиллерийской бригаде (1890-4.02.1897), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1893-1896), отбывал лагерный сбор в Петербургском военном округе (1896), состоял при Туркестанском военном округе (1896-4.02.1897), старший адъютант военной канцелярии при военном губернаторе Сыр-Дарьинской области (4.02.1897-20.07.1899), помощник старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа (20.07.1899-1.01.1901), отбывал цензовое командование ротой в 3-м Туркестанском стрелковом батальоне (1.11.1899-1.11.1900), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Семиреченской области (1.01.1901-19.06.1903), штаб-офицер при управлении Западно-Сибирской казачьей бригады (19.06.1903-2.01.1909), отбывал цензовое командование батальоном в 3-м Западно-Сибирском стрелковом батальоне (2.05.-1.09.1905), начальник штаба 23-й пехотной дивизии (2.01.1909-16.07.1910), командир 18-го стрелкового полка (16.07.1910-после 1.06.1914), и.д. начальника штаба 2-го Кавказского армейского корпуса (?-6.12.1914), переведен в Генеральный штаб (6.12.1914), начальник штаба 2-го Кавказского армейского корпуса (6.12.1914-после 3.01.1917), начальник 127-й пехотной дивизии (1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1898), А3 (Выс. пр. 1905), С2 (Выс. пр. 6.05.1909), А2 со ст. 31.03.1913 (Выс. пр. 1912)

Прочие сведения: во время Гражданской войны во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии (в Крагуеваце). После 1945 г. в Бельгии.

Источники:

Дополнение к Высочайшему приказу о чинах военных от 6.12.1914

Приказы войскам 1-й армии, 12.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU