УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Фидаров Афако Пациевич

 

Фидаров Афако Пациевич

 

29.08.1859 г., с. Зилга - после 15.01.1930 г., Владикавказ.

Мусульманин. Осетин. Отец - офицер Пацо Жена - Салихан, дочь ротмистра Асламбека Адырхаева. Усыновил племянника (сына старшего брата Инала) - Гену (20.03.1900-1918)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Владикавказское реальное училище, 2-е военное Константиновское училище (1882, 1-й разряд, во Владикавказский полк ТКВ), Офицерская стрелковая школа (казачий отдел), Офицерская кавалерийская школа ("успешно")

Чины: вступил в службу (1.09.1880), хорунжий (Выс. пр. и ст. 7.08.1882), сотник (ст. 30.09.1883), подъесаул (ст. 31.12.1885), есаул "за отличие по службе" со ст. 6.05.1893 (Выс. пр. 1893), войсковой старшина (ст. 26.02.1901), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1904 (Выс. пр. 1904), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 22.07.1910 (Выс. пр. 1910), генерал-лейтенант (Выс. пр. 1916).

Служба: во Владикавказском полку ТКВ (1882-1883), в Горско-Моздокском полку ТКВ (1883), прикомандирован для обучения к Казачьему отделу Офицерской стрелковой школы (1884), заведующий оружием Горско-Моздокского полка ТКВ - 1 г. 5 м. 28 д., член суда общества офицеров, командир сотни Горско-Моздокского полка ТКВ - 3 г. 8 м. 19 д., начальник 1-го сотенного участка Горско-Моздокского отдела - 1 г. 11 м., командирован для обучения в Офицерскую кавалерийскую школу (30.08.1895), инструктор в Персии (9.09.1897-), в 1-м Горско-Моздокском полку ТКВ (на 1.05.1902), командирован в состав Джульфинского отряда на персидскую границу (07.1903), помощник командира Сунженско-Владикавказского полка ТКВ по хозяйственной части - 1 г. 3 м. 11 д., помощник командира Терско-Кубанского конного полка по хозяйственной части (1.04.1904-27.04.1906), в 1-м Сунженско-Владикавказском полку ТКВ (27.04.1906-12.02.1907), командир 1-го Хоперского полка ККВ (12.02.1907-23.07.1910), командир 2-й бригады 2-й Кавказской казачьей дивизии (23.07.1910-2.08.1913), начальник Казвинского, затем Ардебильского отрядов в Персии (1910-1911), командующий 1-й Туркестанской казачьей дивизией (2.08.1913-после 10.07.1916)

Награды: А3 за отличное окончание курса Офицерской кавалерийской школы, С2 (Выс. пр. 1901), А2м за отличие в боях у Лагоулина (Выс. пр. 1904), В4мб (Выс. пр. 1905), В3м (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 8.12.1906), С1 (Выс. пр. 1911).

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца (1898), прусский орден Короны, персидская шашка с алмазами

Прочие сведения: знал 7 иностранных языков. Одна улиц Ардебиля в Персии названа его именем. В 12.1917 г. вернулся в родное село. Во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. 13.06.1920 г. был арестован. 23.01.1921 г. Особым отделом 10-й армии Кавказского фронта дело прекращено за недоказанностью обвинения. Приговорен тройкой при ОГПУ СКК 31.12.1929 г. за разжигание межнациональной розни. Расстрелян. Реабилитирован на основании ст. I Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г.

Источники:

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

http://lists.memo.ru/d34/f50.htm

http://www.pravober.ru/streets/469-2009-08-27-19-55-23



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU