УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Фредерикс Владимир Борисович

 

граф Фредерикс Владимир Борисович

 

16.11.1838 г. - 5.07.1927 г., Гранкулле, Финляндия.

Отец - генерал-адъютант и генерал от инфантерии барон Борис Андреевич (24.03.1797-26.05.1874).

 

Образование: домашнее и на службе

Чины: вступил в службу штандарт-юнкером гвардии на правах вольноопределяющегося (1856), корнет гвардейской кавалерии за отличие по службе (25.03.1858), поручик гвардейской кавалерии (30.08.1860), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (17.04.1863), ротмистр гвардейской кавалерии (30.08.1866), полковник гвардейской кавалерии (30.08.1869), флигель-адъютант (Выс. пр. 25.03.1871), генерал-майор Свиты со ст. 30.08.1880 (Выс. пр. 1.01.1879), генерал-лейтенант (1891), генерал-адъютант (1896), генерал от кавалерии (1900).

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (1856-21.07.1883), командир 4-го эскадрона (9.10.1867-20.05.1871), командир 2-го дивизиона (20.05.1871-13.04.1872), в Свите (13.04.1872-27.07.1875), командующий лейб-гвардии Конным полком (27.07.1875-1.01.1879), вступил в должность (30.07.1875), командир лейб-гвардии Конного полка (1.01.1879-14.07.1883), командир 1-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (19.06.1881-?), зачислен по гвардейской кавалерии (14.07.1883), исключен из списков лейб-гвардии Конного полка (21.07.1883), зачислен в списки лейб-гвардии Конного полка (23.07.1883), сдал должность командира лейб-гвардии Конного полка (2.10.1883), шталмейстер и управляющий придворно-конюшенной частью (1891), помощник министра Имп. двора (1893), управляющий Министерством Имп. двора и уделов (1897), министр Имп. Двора, командующий Имп. Главной Квартирой (на 1.01.1909), канцлер российских императорских и царских орденов и главноначальствующий над Кабинетом ЕИВ (1898-1917), член Государственного совета (1905-1917). 

Прочие сведения: шеф 4-го эскадрона лейб-гвардии Конного полка, почетный гражданин г. Ново-Николаевска

Арестован Временным правительством, выпущен под поручительство итальянского подданного Альбарини В.В. и залог 52.800 руб. (5.10.1917). С 1924 г. в эмиграции в Монрепо (Финляндия).

Награды: С2, С1, А2, А1, В4, В3, В2, В1, БО, АН, АНбрил, АП, пожаловано графское достоинство (1913), коронационный знак, знак отличия беспорочной службы "XL лет", знак Красного Креста, медаль в память войны 1853-56 гг., медаль в память коронации 1883 г., медаль в память Имп. Александра III, медаль Красного Креста, медаль в память войны 1904-05 гг., медаль в память коронации 1896 г., медаль в память 200-летия Полтавской победы.  

Иностранные награды: прусские ордена: Черного орла, большой крест с бриллиантами Красного орла, большой крест Красного орла, большой офицерский крест Красного орла, большой крест с бриллиантами Короны, большой крест Короны, большой офицерский крест Короны; австрийские: св. Стефана, большой крест Леопольда, большой крест Железной короны; датские: Слона, большой крест Данеброга; итальянские: Благовещения, большой крест св. Маврикия и Лазаря, большой крест Короны; шведские: Серафимов, командорский большой крест Меча, кавалерский большой крест 1-го кл. Меча; греческие: большой крест Спасителя; турецкие: Османие 1-й ст., Османие с бриллиантами, Меджидие 1-й ст., Меджидие с бриллиантами, почетная медаль "Ифтихар" с бриллиантами; китайские: Двойного Дракона 2-й ст. 1-го кл.; японские: Восходящего Солнца 1-й ст.; великобританские: большой крест Виктории, большой офицерский крест Виктории; сиамские: Белого Слона, Белого Слона с лентой, Короны 1-й ст., медаль "за науки и искусства"; французские: большой крест Почетного Легиона, большой офицерский крест Почетного Легиона, командорский крест Почетного Легиона, офицерский крест Почетного Легиона; румынские: Звезды 1-й ст., Звезды с бриллиантами, большой крест Звезды; виртемберсгкий: большой крест Фридриха I-го; баварский большой крест "За военные заслуги"; черногорский: большой крест князя Даниила I-го; мекленбург-шверинские: большой крест Вендской Короны, командорский крест Вендской Короны со звездой; гессенские: Людвига 1-й ст., большой крест Филиппа Великодушного; баденский: большой крест Верности; саксен-веймарнский: большой крест Белого Сокола; саксен-кобург-готский: Эрнестинского дома 1-й ст.; саксен-альтенбургский: Эрнестинского дома 1-й ст.; бельгийский: Леопольда 1-й ст.; ольденбургский: Герцога Петра-Фридриха-Людвига 1-й ст. с цепью; болгарский: св. Александра 1-й ст.; абиссинский: Эфиопской Звезды 1-й ст.; персидские: Гадс, Льва и Солнца 2-й ст.; бухарский: Восходящей Звезды с алмазами. Золотой крест Кавалеров Гроба Господня, портрет шаха персидского с бриллиантами.   

Источники:

Колоколов Б.Г. Жандарм с царем в голове М., 2009

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Полный список шефов, полковых командиров и офицеров Лейб-гвардии конного полка за 1731-1886 гг., СПб., 1886

Список чинов Министерства Императорского двора, 5.09.1910



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU