УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Эрдели Иван Георгиевич

 

Эрдели Иван Георгиевич

 

15.10.1870 г. - 3.07.1939 г., г. Париж, Франция.
Православный. Из дворян Херсонской губернии. Жена - племянница жены графа Л.Н. Толстого, 4 детей (на 1911).
 

Образование: Николаевский кадетский корпус (1888), Николаевское кавалерийское училище (1890, 1-й разряд, из портупей-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1897, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.10.1888), корнет (Выс. пр. 10.08.1890), поручик (ст. 10.08.1894), штабс-ротмистр (ст. 6.12.1895), ротмистр гвардии (ст. 6.12.1897), переименован в подполковники Генерального штаба со ст. 6.12.1897), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1905 (Выс. пр. 1905), генерал-майор (ст. 15.05.1910), генерал-майор Свиты (ст. 21.03.1911), генерал-лейтенант со ст. 15.05.1916 г.

Прохождение службы: в эскадроне Его Величества в лейб-гвардии Гусарском полку (1890-?), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1894-1897), отбывал цензовое командование эскадроном в 26-м драгунском Бугском полку (4.09.1898-10.09.1899), штаб-офицер для поручений при штабе Киевского военного округа (27.11.1899-15.11.1900), старший адъютант штаба генерал-инспектора кавалерии (15.11.1900-1.05.1905), для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в прикомандировании к лейб-гвардии Гусарскому полку (1.05.2.09.1905), старший делопроизводитель канцелярии Совета государственной обороны (2.09.1905-9.06.1907), командир 8-го драгунского Астраханского полка (9.06.1907-15.05.1910), командир лейб-гвардии Драгунского полка (15.05.1910-6.11.1912), генерал-квартирмейстер штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (6.11.1912-19.07.1914), генерал-квартирмейстер штаба 6-й армии (19.07.-9.08.1914), генерал-квартирмейстер штаба 9-й армии (9.08.-18.10.1914), командующий 14-й кавалерийской дивизии (18.10.1914-13.05.1915), начальник 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (13.05.1915-23.11.1916), начальник 64-й пехотной дивизии (23.11.1916-6.04.1917), командир 18-го армейского корпуса (6.04.-30.05.1917), командующий 11-й армией (30.05.-12.07.1917, фактически в 4.06.-9.07.1917 г.), командующий Особой армией (12.07.-29.08.1917), за участие в Корниловском мятеже отстранен от командования, арестован и перевезен в Быховскую тюрьму (29.08.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1900), А3 (Выс. пр. 1903), А2 (Выс. пр. 1905), В4 со ст. 14.02.1910 (Выс. пр. 1909), В3 (Выс. пр. 14.04.1913), ГО (Выс. пр. 9.03.1915).

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Драгунского полка. 11.1917 г. бежал вместе с др. из Быхова и уехал на Дон, где с первых дней участвовал в формировании Добровольческой армии. В 1918 г. участвовал в 1-м Кубанском (Ледяном) походе, представитель Добровольческой армии при кубанском краевом пр-ве (01.-03.1918), командовал отдельной Конной бригадой Добровольческой армии (03.-04.1918), командующий 1-й конной дивизией (05.-08.1918), командирован в Закавказье для установления связи с представителями англ. командования (01.1919), назначен главноначальствующим и командующим войсками Сев. Кавказа (04.1919), переведен в резерв чинов при Воен. управлении Вооруженных сил Юга России (25.04.1920). В 1920 г. эмигрировал во Францию, работал аккомпаниатором, шофером. Активно участвовал в деятельности РОВСа, член правления Общества взаимопомощи бывших юнкеров Николаевского кавалерийского училища. Председатель Союза офицеров-участников Великой войны (21.03.1930-29.06.1934), начальник 1-го отдела РОВС, объединявшего его чинов на территории Франции, и председателем франц. отделения Союза участников 1-го Кубанского похода (29.06.1934). Председатель Комиссии по расследованию дела ген.-майора Н.В. Скоблина (5.10.1937-02.1938). Погребен на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. 

Фото:

1. Эрдели И.Г. в форме 8-го драгунского Астраханского полка

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004.

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне, М., 2003.

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1911 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.

Список Генерального штаба, 3.01.1917 г.

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907 г.

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907 г.

Часовой, № 38 от 31.08.1930 г.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU