УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Елчанинов Андрей Георгиевич

 

7.06.1868 г. - 1918 г.

Православный. Племянник ген. А.А. Цурикова. Холост (на 1911), женат (на 1914)

 

Образование: Симбирский кадетский корпус (1885), Михайловское артиллерийское училище (1888, подпоручиком в 6-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1894, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (29.08.1885), подпоручик (Выс. пр. 9.08.1888), поручик (ст. 11.08.1890), штабс-капитан (ст. 18.05.1894), капитан (ст. 24.03.1894), подполковник (ст. 6.12.1900), полковник (ст. 6.12.1904), генерал-майор (ст. 6.12.1910), генерал-лейтенант (30.09.1915).

Прохождение службы: в 6-й артиллерийской бригаде (9.08.1888-7.03.1895), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1891-1894), причислен к Генеральному штабу (1894), состоял при Виленском военном округе (1894-1895), переведен в Генеральный штаб (7.03.1895), обер-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (7.03.1895-29.12.1899), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Резервном пехотном полку (19.11.1898-19.12.1899), помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа (29.12.1899-14.09.1900), штаб-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (14.09.1900-17.01.1901), помощник делопроизводителя генерал-квартирмейстерской части Главного штаба (17.01.-24.10.1901), делопроизводителя генерал-квартирмейстерской части Главного штаба (24.10.1901-1.05.1903), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Стрелковом полку (3.05.-5.09.1902), столоначальник Главного штаба (1.05.-18.08.1903), штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской академии Генерального штаба офицерами (18.08.1903-1.05.1906), постоянный член Главного крепостного комитета (20.01.1907-22.12.1909), экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (6.02.1908-13.04.1909), ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба (13.04.1909-5.09.1914), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (22.12.1909-14.09.1910), и.д. начальника крепостной части Главного управления Генерального штаба (14.09.-6.12.1910), член Артиллерийского комитета (16.11.1910-27.11.1913), совещательный член Инженерного комитета (18.11.1910-27.11.1913), начальник крепостной части Главного управления Генерального штаба (6.12.1910-27.11.1913), постоянный член Крепостной комиссии при Главном управлении Генерального штаба (22.12.1910-27.11.1913), начальник штаба Новогеоргиевской крепости (5.09.1914-?), 18.5.1915 назначен командующим 10-й Сибирской стрелковой дивизии, командир 7-го армейского корпуса (14.07.1917). 

Награды: С3 (Выс. пр. 1896), А3 (Выс. пр. 1902), С2 (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1908), В3 (Выс. пр. 6.12.1912)

Прочие сведения: в окт. 1917, когда украинская Центральная рада захватила контроль над территорией Украины, был назначен командующим войсками Одесского военного округа. Убит большевиками.

Сочинения:

Ведение современной войны и боя. Тактика в действиях над крепостями

Наш устав полевой службы

О самостоятельной коннице

Современные взгляды на боевую подготовку и деятельность конницы

Суворов. Краткий очерк боевой деятельности

К 300-летию осады святой Троицко-Сергиевской Лавры

Источники:  

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU