УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ефимов Николай Павлович

 

13.01.1872 г., Прибалтика - 19.01.1943 г., Франция

Православный. Холост (на 1914).

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1890), 1-е военное Павловское училище (1892, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 5.08.1891 г. в 114-й пехотный Новоторжский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1890), подпоручик со ст. 5.08.1891 (Выс. пр. 4.08.1892), поручик (ст. 5.08.1895), штабс-капитан (ст. 2.06.1899), капитан (ст. 1.04.1901), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник (ст. 6.12.1908), генерал-майор (ст. 15.08.1915).

Прохождение службы: в 114-м пехотном Новоторжском полку (1892-1899), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), причислен к Генеральному штабу (1899), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1899), переведен в Генеральный штаб (29.12.1899), обер-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (29.12.1899-16.03.1900), старший адъютант штаба 43-й пехотной дивизии (16.03.1900-24.11.1901), помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа (24.11.1901-1.06.1904), отбывал цензовое командование ротой в 108-м пехотном Саратовском полку (1.12.1903-27.05.1904), старший адъютант штаба 55-й пехотной дивизии (1.06.1904-22.01.1905), штаб-офицер при управлении Сибирской отдельной пехотной бригады (22.01.1905-2.02.1906), начальник строевого отдела штаба Ковенской крепости (2.02.1906-29.09.1907), штаб-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (29.09.1907-14.01.1912), отбывал цензовое командование батальоном в 1-м Ковенском крепостном пехотном полку (1.05.-1.09.1906), в прикомандировании к артиллерии (20.05.-20.07.1911), начальник штаба 43-й пехотной дивизии (14.01.1912-26.02.1914), в прикомандировании к кавалерии (28.08.-28.09.1912), начальник штаба 29-й пехотной дивизии (26.02.-30.11.1914), врид. командира 103-го пехотного Петрозаводского полка (22.11.1914-30.01.1916), начальник штаба 23-й пехотной дивизии (30.01.1916-после 10.07.1916), начальник штаба 5-го Кавказского армейского корпуса (18.11.1916-после 3.01.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1904), В4мб (Выс. пр. 1906), С2м (Выс. пр. 1906), А2м (Выс. пр. 1906), В3 со ст. 14.02.1912 (Выс. пр. 29.03.1912)

Прочие сведения: похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1900

Незабытые могилы, т.2

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU