УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Деханов Владимир Николаевич

 

 

21.03.1876 г., СПб. - 21.10.1929 г., Москва

Женат (на 1915 г.).

 

Образование: Сибирский кадетский корпус (1893), Константиновское артиллерийское училище (1894, 1-й разряд, в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду), Михайловская артиллерийская академия (1907, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (29.08.1893), подпоручик (ст. 8.08.1894), переименован в подпоручики гвардии (ст. 12.08.1896), поручик гвардии (ст. 12.08.1900), штабс-капитан гвардии (ст. 23.05.1903), капитан гвардии (ст. 23.05.1907), полковник гвардии (ст. 6.12.1910), генерал-майор.

Служба: в лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригаде (1894-?), младший артиллерийский приемщик при Главном артиллерийском управлении (20.06.1903-23.06.1904), старший химик Казанского порохового завода (9.07.1904-после 1.01.1909), обучался в Михайловской артиллерийской академии (?-1907), и.д. техника при заведовании техническими артиллерийскими заведениями (18.02.1909-6.12.1910), техник при заведовании техническими артиллерийскими заведениями (6.12.1910-после 1.03.1914), помощник председателя по технической части временной хозяйственной комиссии для постройки порохового завода близ г. Тамбова (30.08.1914-после 1.08.1916), помощник начальника Тамбовского порохового завода по технической части (5.04.1916-после 1.08.1916).

Награды: С3 (Выс. пр. 6.12.1909), А2 (Выс. пр. 6.12.1914).

Прочие сведения: после революции работал членом правления военно-химического треста в Москве, проживал по адресу: Москва, Б.Дмитровка, д. 7, кв. 34. Арестован 15.05.1928 г. по обвинению в "участии в контрреволюционной вредительской организации". Дело прекращено 9.07.1928 г., освобожден из-под стражи. Повторно арестован 29.11.1928 г. «как один из активных руководителей контрреволюционной вредительской организации, существовавшей на предприятиях военно-химической промышленности». По постановлению Коллегии ОГПУ от 21.10.1929 г. на основании ст. 58 п. 3, п. 7 и п. 11 УК РСФСР расстрелян в тот же день в г. Москве. Предположительное место захоронения - Ваганьковское кладбище. Определением Военной коллегии Верховного Суда от 24.04.1967 г. реабилитирован.

Фото:

1. В тюрьме 29.11.1928 г.

Источники:

Материалы, предоставленные В.Куликовой.

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список чинам Главного артиллерийского управления, 1.04.1915

Список полковникам артиллерии по старшинству, 1.02.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU