УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Дурново Петр Павлович

 

 

1835 г. - 31.12.1918 г., Петроград

Православный. Из дворян Петербургской губернии. Отец - статский советник и.д. вице-директора Провиантского департамента. Жена - Мария Матвеевна ур. княжна Кочубей, дети: Павел (1874-после 1914),  Александра (23.10.1878-1951).

Участвовал в кампании 1855 г. (28-29.07.1855 г. - находился при бомбардировке Свеаборга)

 

Образование: Пажеский корпус (1853, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк с прикомандированием к Императорской военной академии), Императорская военная академия (1855)

Чины: пожалован в камер-пажи (21.01.1843), вступил в службу корнетом гвардии (Выс. пр. 13.08.1853), поручик гвардии (23.04.1857), поручик Гвардейского Генерального штаба (1.01.1858), флигель-адъютант (Выс. пр. 8.09.1858), штабс-капитан гвардии (3.04.1860), капитан "за отличие по службе" (17.04.1862), полковник (29.04.1864), генерал-майор Свиты со ст. на основании Манифеста 18.02.1762 г., затем ст. со дня производства (Выс. пр. 29.11.1866), генерал-лейтенант (30.08.1876), генерал от инфантерии (30.08.1890), генерал-адъютант (Выс. пр. 1905)

Прохождение службы: в Кавалергардском полку (13.08.1853-?), обучался в Императорской военной академии (1853-6.05.1855), причислен к Генеральному штабу (6.05.1855), в распоряжении командующего войсками, расположенными в Финляндии (6.05.1855-28.05.1856), в прикомандировании к Гвардейскому Генеральному штабу (28.05.1856-1.01.1858), в Гвардейском Генеральном штабе (1.01.1858), командирован с особым поручением в Кавказскую армию (6.12.1858), командирован в распоряжении графа Берга в Швецию на маневры шведских войск (04.1860), сопровождал Имп. в Твери, Москве и Туле во время смотров войск (08.1860), сопровождал Имп. в Варшаву, где состоял при великом герцоге Мекленбург-Шверинском  (09.1860), состоял при великом герцоге Вильгельме Мекленбург-Шверинском (10.1860), командирован по крестьянскому делу в Область Войска Донского (2.03.1861), при канцелярии военного министра (2.02.1862-19.06.1865), в Свите (19.06.1865), помощник председателя Комиссии, учрежденной для разделения между уральскими казаками и зауральскими киргизами долины левого берега р. Урал (19.06.1865), харьковский губернатор (29.11.1866-17.06.1870), причислен к МВД (17.06.1870), председатель Комиссии по вопросу страхования заграницей имуществ, в России находящихся (13.03.1872), московский губернатор (16.12.1872-14.09.1878), председатель Собраний Педагогического совета заведений общественного призрения в Москве (9.02.1873), причислен к МВД (14.09.1878-14.02.1882), управляющий Департаментом уделов (14.02.1882-9.05.1884), присутствовал при коронации Имп. Александра III (15.05.1883), причислен к МВД (9.05.1884), по Военному министерству без содержания (11.02.1885-11.08.1904), член Комиссии для пересмотра законоположений о Государственном ополчении (30.12.1888), московский генерал-губернатор (15.07.-24.11.1905), член Государственного совета (11.08.1904-25.10.1917)

Награды: А4 за отличие в Свеаборге (Выс. пр. 1855), медаль в память войны 1855-1856 гг., В4 (Выс. пр. 30.08.1861), Выс. благоволение за отличное выполнение поручений по крестьянскому делу (29.10.1861), серебряный знак за введение в действие Положения 19.02.1861 г. (17.04.1863), С2 (Выс. пр. 23.04.1863), А2 (Выс. пр. 22.11.1865), Монаршее благоволение за успешную деятельность по поступлению податей и других окладных сборов (Выс. пр. 1868, Выс. пр. 1874, Выс. пр. 1875, Выс. пр. 1876), С1 (Выс. пр. 29.12.1868), А1 (Выс. пр. 30.08.1870), В2 (Выс. пр. 27.01.1874), Выс. благодарность за успешную деятельность по призыву запасных и поставке лошадей от населения в войска (Выс. пр. 1877), БО (Выс. пр. 14.09.1878), АН (Выс. пр. 15.05.1883), темно-бронзовая медаль на Александровской ленте в память коронования Имп. Александра III (1883), АНбр (Выс. пр. 1903), Выс. благодарность "за образцовое во всех отношениях управление Департаментом Уделов в течении более двух лет, вполне успешное введение в оном новых штатов и значительное, против прежнего, увеличение доходов" (Выс. пр. 9.05.1884), Высочайшая благодарность за попечительство по оказанию помощи семействам воинов, участвовавших в русско-японской войне и за "понесенные труды" (Выс. пр. 22.07.1909), В1 (Выс. пр. 19.02.1911).

Иностранные награды: шведский орден Меча (1860), прусский орден Красного Орла 3-й ст. (1860), разрешено носить как старшему в роде потомственный командорский крест св. Иоанна Иерусалимского (8.11.1865), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (1873), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (1874), австрийский орден Желтой Короны 1-й ст. (1874), большой крест шведского ордена Полярной Звезды (1875), датский орден Даненброка (1876), итальянский орден Короны 1-й ст. (1876), греческий орден Спасителя 1-й ст. (1876), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1876), черногорский орден кн. Даниила I-го 1-й ст. (1882).

Прочие сведения: С 1881 по ?.07.1917 гг. гласный петербургской Городской думы (с 1904 г. председатель), представитель СПб. в губернском земском собрании, избирался членом Городской управы, председатель Постоянной финансовой комиссии Городской думы СПб. В 1903 г. член городской комиссии по подготовке празднования 200-летия СПб. Действительный член Музея Имп. Александра III Предприниматель, коллекционер произведений искусства и редких растений. Жил в родовом особняке на Английской наб., 16, владел доходными домами на Полюстровской наб., 13-15. Дача (Свердловская наб., 22; 1785-86, перестроена в 1813-14) - памятник архитектуры конца 18 - начала 19 вв. Почетный гражданин Харькова, Ахтырке и Сум (27.09.1868), почетный гражданин Славянская (29.12.1868). Убит в очереди женщинами.

Источники:

Кононов А.А. "Захватчики, именующие себя "народ...": Несколько документов из фонда П.П. Дурново (1917-1919) // Звезда. 1994. № 11. С. 156-168.

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Список генералам по старшинству, 5.04.1868

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.01.1886 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908 г.

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU