УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Драгомиров Абрам Михайлович
 

Драгомиров Абрам Михайлович

 

21.09.1868 г., СПб. - 9.12.1955 г., г. Ганьи под Парижем (Франция).
Православный. Отец - генерал от инфантерии Михаил Иванович. Брат - генерал-лейтенант Владимир Михайлович. Холост (на 1.01.1899), женат, 2 детей (до 1903-после 1907), 3 детей (на 1913).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.
 

Образование: Пажеский корпус (1887, 1-й разряд, из камер-пажей в лейб-гвардии Семеновский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1893, 1-й разряд, с малой серебряной медалью), Офицерская кавалерийская школа (1896).

Чины: вступил в службу (1.10.1885), подпоручик гвардии (Выс. пр. 7.08.1887), поручик гвардии (ст. 7.08.1891), штабс-капитан гвардии "за отличие в науках" со ст. 20.05.1893 (Выс. пр. 1893), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 20.11.1893), подполковник "на основании С.В.П. 1869 г. кн. VII ст. 343" (Выс. пр. и ст. 6.12.1898), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1902 (Выс. пр. 1902), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 21.05.1912 (Выс. пр. 1912), генерал-лейтенант со ст. 16.08.1914 (Выс. пр. 6.12.1914), генерал от кавалерии со ст. 16.08.1918 (Выс. пр. 1916)

Служба: в лейб-гвардии Семеновском полку (7.08.1887-20.11.1893), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), причислен к Генеральному штабу (1893), переведен в Генеральный штаб (26.11.1893), старший адъютант штаба 2-й Кавказской казачьей дивизии (26.11.1893-4.08.1895), обер-офицер для особых поручений при командующем войсками Кавказского военного округа (4.08.1895-21.01.1898), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1.10.1895-2.08.1896), отбывал цензовое командование эскадроном в 44-м драгунском Нижегородском полку (2.11.1896-13.11.1897), в командировке во Франции, и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (27.06.-6.12.1898), штаб-офицер для особых поручений при штабе 21-го армейского корпуса (6.12.1898-4.12.1902), в прикомандировании к 27-му драгунскому Киевскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (1.04.-9.10.1901), начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии (4.12.1902-24.02.1903), начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии (24.02.1903-23.02.1910), в прикомандировании к пехоте (5.08.-5.09.1909), командир 9-го гусарского Киевского полка (23.02.1910-24.05.1912), начальник штаба Ковенской крепости (24.05.-7.08.1912), командир 2-й бригады 9-й кавалерийской дивизии (7.08.-27.11.1912), командир 2-й отдельной кавалерийской бригады (27.11.1912-??.09.1914), начальник 16-й кавалерийской дивизии (??.09.1914-6.04.1915), командир 9-го армейского корпуса (6.04.1915-после 1.01.1916), командующий 5-й армией (14.08.1916), главнокомандующий армиями Северного фронта (29.04.-1.06.1917), в отставке (1.06.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 14.05.1896), А3 (Выс. пр. 1897), С2 (Выс. пр. 1901), А2 (Выс. пр. 1905), В4 со ст. 21.01.1909 (Выс. пр. 1908), В3 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 (Выс. пр. 25.09.1914), Г3 "За то, что в боях с 9-го по 29-е Ноября 1914 года, командуя сводным кавалерийским корпусом, наступавшем к гор. Кракову, получил приказание принять под свою команду пехотную дивизию, которая вела тяжелый бой; несмотря на сильный натиск в превосходных силах противника, перешел в наступление и опрокинул его, чем обеспечил общий успех боя" (8Выс. пр. .02.1915). 

Иностранные награды: бухарский орден Звезды 3-й ст. (1898), французский орден Почетного Легиона (1900).  

Прочие сведения: 20.08.1918 г. назначен на специально для него созданную должность помощника верховного руководителя Добровольческой армии. 26.09.1918 г. председатель Особого совещания (впоследствии — Особое совещание при главнокомандующем Вооруженными силами Юга России), 8.03.1919 заместитель председателя комиссии по эвакуации Новороссийска, 11.09.1919 г. - главноначальствующий и командующий войсками Киевской области. 2.01.1920 г. - распоряжении главнокомандующий ВСЮР. 03.1920 г. - председатель Военного совета. 4.09.1920 г. - председатель Комитета ордена Св. Николая Чудотворца. 1920-24 гг. - генерал для поручений при главнокомандующий Русской армии. В 1931 г. переехал во Францию. В 1924-39 гг. генерал для поручений при председателе РОВС. 06.1931-08.1934 гг. - председатель районного правления Общества офицеров Генерального штаба 1-го отдела РОВС и др. В 1934 г. переехал в Сербию. В годы Второй мировой войны в резерве чинов при штабе РОА. Член Общества ветеранов. в 1950 г. жил во Франции. Погребен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, РГВИА, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1898

Незабытые могилы, т. 2

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1899

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

фон Фрейман О.Р. Пажи за 184 лет, вып. 8, Фридрихсгамн, 1896.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU