УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Данилов Юрий Никифорович

Данилов Георгий Никифорович
 

Данилов Юрий Никифорович

 

13.08.1866 г., Подольская губ. - 3.02.1937 г., Булонь на Сене, Париж, Франция.
Православный. Из дворян Киевской губернии. Прозвище в армии - "Данилов-Черный". Женат (на 1901-1904), 2 детей.
 

Образование: Киевский Владимирский кадетский корпус (1883), Михайловское артиллерийское училище (1886, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 14.1884 г. в 27-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд)
Чины: вступил в службу (1.09.1883), подпоручик со ст. 14.1884 (Выс. пр. 11.08.1886), поручик (14.08.1888), штабс-капитан (6.05.1892), капитан (17.04.1894), подполковник (18.04.1899), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.04.1903 (Выс. пр. 1903), генерал-майор (29.03.1909), генерал-лейтенант со ст. 22.03.1915 г. (Выс. пр. 14.04.1913), генерал от инфантерии со ст. 7.04.1919 г. (Выс. пр. 22.10.1914)
Прохождение службы: в 27-й артиллерийской бригаде (1886-?), помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (25.01.1894-16.10.1896), отбывал цензовое командование ротой в 129-м пехотном Бессарабском полку (16.10.1896-16.10.1897), помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (16.10.1897-31.03.1898), помощник делопроизводителя старшего оклада канцелярии Комитета по мобилизации войск (31.03.1898-1.05.1903), в числе штаб-офицеров Генерального штаба, положенных по штату при Главном штабе (1.05.1903-13.01.1904), начальник отделения Главного штаба (13.01.1904-25.06.1905), постоянный член Главного крепостного комитета (16.11.1904-13.12.1906), начальник отдела Генерального штаба (25.06.1905-1.05.1906), помощник 1-го обер-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба (1-8.05.1906), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Финляндском полку (8.05.-8.09.1906), помощник 1-го обер-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба (8.09.-13.12.1906), командир 166-го пехотного Ровненского полка (13.12.1906-18.10.1908), обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба (18.10.1908-25.07.1909), постоянный член Главного крепостного комитета (16.11.1908-22.12.1909), генерал-квартирмейстер Генерального штаба (25.07.1909-после 1.06.1914), председатель Крепостной комиссии при Главном управлении Генерального штаба (22.12.1910-19.07.1914), генерал-квартирмейстер штаба Верховного Главнокомандующего (19.07.1914), командир 25-го армейского корпуса (30.08.1915-11.08.1916), начальник штаба Северного фронта (11.08.1916-29.04.1917), командующий 5-й армией (29.04.-9.09.1917), резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (9.09.1917),
Награды: С3 (1895), А3 (1898), С2 (1901), В4 (1905), В3 со ст. 21.01.1909 г. (1908), С1 (12.04.1911), А1 (6.04.1914), Г4 (23.09.1914)
Прочие сведения: в 1918 г. вступил в Красную Армию, 02.1918 г. - отозван в распоряжение ГУГШ, 03.1918 г. - возглавил группу воен. экспертов при советской делегации на переговорах с Центральными державами в Брест-Литовске. Противник заключения мира с Германией; по его Инициативе эксперты подали на имя С.В. Сокольникова записку против заключения мира. 9.03.1918 г. - по возвращении в Петроград включен в состав Комиссии воен. специалистов по выработке плана преобразования воен. центра для реорганизации армии. Разработанный комиссией план не был утвержден СНК. 25.03.1918 г. - вышел в отставку и уехал на Украину, затем перешел в р-н действий Добровольческой армии. 1920 г. - занимал пост помощника начальника Военного управления ВСЮР. 1920 г. - эмигрировал в Константинополь, затем в Париж.
Сочинения:
Россия в мировой войне 1914-1915 гг., Париж, 1924.
Вел. князь Николай Николаевич, Париж, 1930.
Русские войска на Французском и Македонском фронтах, 1916-1918 гг., Париж, 1933.
На пути к крушению, М.,1992.
Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004
Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне, М., 2003.

Незабытые могилы, т. 2

Список генералам по старшинству, 1.07.1913
Список Генерального штаба, 1.06.1911 г.
Список Генерального штаба, 1.06.1914 г.
Список Генерального штаба, 1.01.1916 г.
Список Генерального штаба, 3.01.1917 г.

Список подполковников по старшинству, 25.01.1901 г.

Список полковников по старшинству, 1.05.1903 г.

Список полковников по старшинству, 1.01.1904 г.
Список полковников по старшинству, 1.11.1906 г.

Список полковников по старшинству, 1.11.1907 г.
http://all-photo.ru
Мнения:
«В этом отношении его [Янушкевича] должен был дополнять генерал-квартирмейстер Данилов, человек узкий и упрямый»
 

Брусилов А.А. Мои воспоминания
 

«Что касается Ю.Н. Данилова, то он, конечно, был способнее ген. Янушкевича, но не настолько, чтобы занимать должность генерал-квартирмейстера Генерального Штаба, т.е. помощника начальника этого штаба... Последний [Данилов - А.К.] командовал 166-м Ровненским полком в моей дивизии в Киеве и вполне удовлетворительно. Помню, как однажды генерал М.В. Алексеев, тогда начальник штаба Киевского военного округа, с которым я был в добрых и близких отношениях, говоря о генерале Данилове, сказал, что «он просто дурак», а ведь генерал Алексеев был очень мягкий человек».
 

Епанчин Н.А. На службе трех императоров



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU