УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Довгирд Стефан Агатонович

 

15.04.1871 г. -

Православный. Брат - подполковник Михаил. Женат, 2 детей (на 1911-1914)

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Псковский кадетский корпус (1889), 2-е военное Константиновское училище (1891, в Западно-Сибирскую артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1889), подпоручик со ст. 10.08.1891 (5.08.1891), поручик со ст. 10.08.1894 (25.07.1895), штабс-капитан (ст. 13.07.1897), капитан (ст. 2.06.1899), подполковник (ст. 6.12.1903), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1907 (1907), генерал-майор (ст. 22.03.1915), генерал-лейтенант (1917).

Прохождение службы: в Западно-Сибирской артиллерийской бригаде (1891-?), в отдельном Западно-Сибирском артиллерийском дивизионе, во 2-й артиллерийской бригаде (?-13.01.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1899), старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (13.01.-22.05.1900), старший адъютант штаба 6-й кавалерийской дивизии (22.05.1900-3.10.1903), отбывал цензовое командование ротой в 43-м пехотном Охотном полку (16.10.1901-16.10.1902), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Семиреченской области (3.10.1903-10.09.1904), начальник штаба крепости Кушки (10.09.1904-10.05.1906), и.д. начальника штаба 1-й Сибирской пехотной дивизии (10.05.1906-7.03.1907), и.д. штаб-офицера при управлении 1-й Сибирской пехотной резервной бригады (7.03.1907-19.12.1908), отбывал цензовое командование батальоном в 44-м пехотном Камчатском полку (20.05.-20.09.1908), начальник штаба 8-й Сибирской стрелковой дивизии (19.12.1908-25.05.1913), в прикомандировании к артиллерии (12.05.-12.07.1909),  в прикомандировании к кавалерии (2-27.09.1909), командир 18-го Туркестанского стрелкового полка (25.05.1913-после 1.03.1914), командир бригады 40-й пехотной дивизии (4.09.1915-??.07.1916), начальник. штаба 59-й пехотной дивизии (??.07.-8.10.1916), начальник штаба Гренадерского корпуса (9.10.1916-после 02.1917), командир Гренадерского корпуса (1917).

Награды: С3 (1902), А3 (1905), А2 со ст. 1.03.1912 (1911)

Прочие сведения: весной и летом 1918 г. член Союза защиты Родины и свободы в Москве.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1900

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU